Слишком высокая частота баланса - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.11.2021, 23:58
michaelgv michaelgv вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Гомель
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 333 раз(а) в 71 сообщениях
Слишком высокая частота баланса

Возник такой вопрос... После электронных и электро-механических часов решил впервые попробовать сделать маленький будильничек Слава из СССР. Цапфы баланса были сломаны. Мне подарили баланс без двойного ролика и с изувеченной спиралью. Спираль я переставил, двойной ролик тоже. Все собрал, ход очень уверенный, но... 18150 полуколебаний на вывернутом до предела "градуснике". Это много, 11 минут в сутки в плюс... За колонкой есть хвостовичок спирали, но он короткий для сбавления частоты... Обод перепрессовывать я боюсь, он достаточно плотно сидит, цапфу сломать я думаю проще простого...
Если попробовать паяльником нанести точки припоя на краях обода, утяжелить баланс? Я понимаю что это нарушит балансировку, но речь идет не о наручных часах, будильник всегда в положении "на боку" и думаю что ему это не должно повредить...
Что скажете? Или есть какой другой вариант...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2021, 22:12
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,761
Сказал(а) спасибо: 2,596
Поблагодарили 27,270 раз(а) в 4,259 сообщениях
желание отремонтировать - похвально.
варварство - нет )))

просто вы еще не готовы сделать эту, в общем то простую операцию. но паять баланс не нужно.
донора найти не проблема.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2021, 10:52
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 3,540 раз(а) в 1,596 сообщениях
ТС, здесь принято советовать новичков 'тренироваться на кошках'. А будильник Слава, он похоже на кошку, но по моему, скорее его точнее назвать 'крысом', так по моему, вполне допустимо сделать такое упражнение. И не только допустимо, а даже правильно. А если найдете баланс из донора, то все останется в оригинал, но Вы ничего не научите... А донора наидти всегда можно, даже и потом.
Но я должен сказать Вам, что по поводу уравновешивания баланса, Вы заблуждаетесь. Неуравновешенный баланс ведет к позиционной ошибке частоты. Причем, ошибка отсуствует в горизинтальных положениях механизма, когда прямая, котороя проходит через ось баланса, проходит и через центр Земли. Ощибка проявляется в верикальных положениях и она зависит как от степени неуравновешенности баланса, так и от амплитуды его колебаний. А мплитуда является непостоянной величиной и ошибка будет изменятся с изменением амплитуды, что приведет к плохой изохронностю и вобщем, к невозможность настроит часы идти точно, и ето особо относится к будильникам, как они всегда работают в верикальное положение. Поетому, баланс будет нужно уравновесить. Нет перевес машинки? Ничего, ето не страшно.



Конечно, постарайтесь сделать красиво и аккуратно, припой должен быть только на нижней стороны обода - чтобы сверху ничего не было видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161215_151359.jpg
Просмотров: 175
Размер:	285.5 Кб
ID:	3315590  
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частота полуколебаний баланса в механизмах Langovich О часовых механизмах 33 03.10.2018 15:02
Высокая ось баланса, влияет-ли на точность хода? Whatchman Ремонт часов и обслуживание 6 03.02.2016 17:25
Частота полуколебаний баланса в механизмах, устанавливающихся вт панераи smorodin.a.p Подделки часов, "копии часов" 6 17.09.2012 10:28
Высокая частота bellachao О часовых механизмах 2 22.01.2012 15:39
Частота колебаний баланса и срок техобслуживания Alek Ремонт часов и обслуживание 8 29.06.2009 12:30


Часовой пояс UTC +3, время: 19:40.