Почему спешат Orient 48743? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.06.2021, 01:37
Pierrot Pierrot вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Почему спешат Orient 48743?

коротко не получится
На сегодня ситуация такая что часы имеют точность от минус пять сек в сутки до десяти минут и даже более в те же сутки.Мне кажется что это слишком.
Если я снял часы с руки и положил на стол то они стабильно идут в ноль примерно 30-35 часов и только потом начинают немного отставать.За ночь,например,две-три секунды.
И утром,когда после ночи натянул,примерно час-два идут точно.А дальше начинают лететь или спешить в зависимости от интенсивности движения руки.
Пробовал сдавать в ремонт - меня выставляют дураком ,мол что ты хочешь - механика точно идтить не может.
Поэтому прошу помощи здесь - мне интересно причина сего явления.Очень.
Доп сведения: уборка снега или земляные работы лопатой - это примерно плюс минута в час.Ходьба это плюс 10-15 сек за километр.В режиме офисного планктона без резких движений - где то полторы-две минуты набегает лишних.и т.д и т.п.
При всем этом смартфон с установленными клок тюнером и Watch Accuraty Meter показывают стабильно минус пять сек в любое время суток и при любом положении часов в пространстве.Правда иногда, если сразу же после активных движений затестировать ,то программа на смарте может показать несколько минут в плюс в течении пары секунд и тут же выходит на небольшой минус.
В прошлой жизни я радиомеханик,с механическими часами дел не имел за исключением советских будильников и електромеханических.Утилизировать не хочу.Продавать в таком виде не считаю возможным и поэтому прошу помощи в диагностике
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2021, 11:03
Pierrot Pierrot вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Попробую добавить скриншот
На графике видно как меняется частота тиканий.
ПыСы, с 7:00 до сей поры (11:00) уже плюс 90 секунд ....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210619-163437290~2.jpg
Просмотров: 46
Размер:	157.6 Кб
ID:	3242507  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2021, 17:44
hardloaf hardloaf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2021
Адрес: Курск, Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 141 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Pierrot Посмотреть сообщение
Попробую добавить скриншот
На графике видно как меняется частота тиканий.
ПыСы, с 7:00 до сей поры (11:00) уже плюс 90 секунд ....
Причин может быть много, например пружина в барабане цепляетя и резко срывается при носке, в итоге раскручивается рывками.
Вашим часам нужно обслуживание. Либо ищите мастера который возьмется на устраивающих вас условиях, либо один из пятнадцати возможных вариантов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2021, 23:10
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,761
Сказал(а) спасибо: 2,596
Поблагодарили 27,270 раз(а) в 4,259 сообщениях
Кстати, да.
Пружина может так влиять.
У меня вот один раз была ситуация когда странное поведение часов после ТО в результате решилось заменой барабана, ибо когда АПЗ заводил неисправную пружину, она долго взводилась и резко распускалась, исправная же по достижении момента сброса при дальнейшем заводе сбрасывалась постоянно.

С тех пор всегда проверяю ЗБ посте ТО - сброс при небольшом заводе после сброса - значит все ок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2021, 09:51
Pierrot Pierrot вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ещё добавлю данных для анализа.
Когда спешат - стучат. Стук слышно даже не поднося близко к уху.
Быстренько снял и под смартфон сразу же после интенсивной ходьбы и программа не смогла засинхронизироваться минуты две-три. Линии были близки к горизонтальным а секундная стрелка просто летала. И стук

Не придумал ничего умнее как заклеить скотчем сектор подзавода. Вспомнил детство при керосинке и часы с гирями. Ситуация похожа когда на штатную гирька вешал ещё что попало и слушал как часы на это реагировали.
Заодно проверю на сколько завода хватит. Наверное не кошерный метод....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2021, 16:52
Pierrot Pierrot вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ну что... за семь с половиной часов отстали на одну секунду при том что за два с половиной часа утром убежали на полторы минуты вперёд.
Сектор автоподзавода по прежнему заклеен скотчем. Подожду пока остановятся - интересен результат.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2021, 21:48
Pierrot Pierrot вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
За 36 часов отставание примерно 15 сек и начало увеличиваться. Пока незначительно - если при полном заводе смартфон показывал отставание 7 сек то сейчас в том же положении часов 10 сек. Тикают...
Можно ли сделать вывод что механизм после заводного барабана исправен и ,следовательно,лезть туда нечего?
Почему спрашиваю? Я думаю что понял причину аномалии и набираюсь смелости устранить ее самостоятельно.
И ещё один вопрос
Неужели в этом механизме стоит какой то дефицитный эксклюзивный заводной барабан что мне его не поменяли в двух мастерских?? Я пока ничего менять не собираюсь пока не осмотрю трущиеся поверхности. Но интересуюсь на песпективу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2021, 10:20
Pierrot Pierrot вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
43 с половиной часа до остановки.
Неплохо
Но,скорей всего,что бы сделать своими силами надо долго настраиваться и подготавливаться. Придется купить что то кварцевое а эти отдать внукам пускай играются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2021, 10:19
Pierrot Pierrot вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ну и что бы завершить тему.
Проанализировав ситуацию я пришел к выводу что причиной аномального поведения механизма есть заводной барабан. Подозреваю что механизм мыли в ультразвуке не разбирая и теперь подклинивает наружный виток пружины в барабане. В таком состоянии часы эксплуатировать нельзя.
Ошибки в выводах есть?


Что делать дальше не знаю,вернее не могу ни на что решиться.
И ещё одна мысля посетила
Кто бы мог подумать что не самая плохая механика станет одноразовой а дешёвый китайский пластик даст фору в долговечности! Меняй себе батарейки пока корпус не сгниет ....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2021, 22:01
yadder yadder вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 156 раз(а) в 93 сообщениях
ставл. на сломаную цапфу Эскейпинга. . если такой разброс. причем сломана именно цапфа которая в платине.

Цитата:
Сообщение от Pierrot Посмотреть сообщение
Ну и что бы завершить тему.
Проанализировав ситуацию я пришел к выводу что причиной аномального поведения механизма есть заводной барабан. Подозреваю что механизм мыли в ультразвуке не разбирая и теперь подклинивает наружный виток пружины в барабане. В таком состоянии часы эксплуатировать нельзя.
Ошибки в выводах есть?


Что делать дальше не знаю,вернее не могу ни на что решиться.
И ещё одна мысля посетила
Кто бы мог подумать что не самая плохая механика станет одноразовой а дешёвый китайский пластик даст фору в долговечности! Меняй себе батарейки пока корпус не сгниет ....
чушь это. не трогайте барабан если не умеете с ним обращаться. Если умеете снимите баланс и проверьте целостность цапф и камней баланса.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Orient ER2A механизм 48743 James123 Orient 14 04.01.2021 15:37
Orient cal. 48743 vs Восток 2416Б Luke88 О часовых механизмах 213 04.11.2019 10:48
Orient 48743 БелыйПарс Ремонт часов и обслуживание 2 11.10.2019 22:37
Orient cal. 48743 или ETA 2801-2 James123 Orient 1 24.08.2018 11:59
Вопрос по механизму Orient 48743 chiseliov О часовых механизмах 5 07.05.2015 01:28


Часовой пояс UTC +3, время: 18:48.