Можно ли завести Nomos Club Automat вручную? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Немецкие часы > Другие немецкие часы > Nomos
Регистрация | Забыли пароль?

Nomos

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2015, 20:11
pbor pbor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Можно ли завести Nomos Club Automat вручную?

Уважаемые любители и знатоки часов,
Может быть мой вопрос покажется вам странным и очень простым, но я не смог найти на него ответ в интернете и инструкции к часам ( она на немецком и больше похожа на рекламный буклет). Являюсь обладателем часов Nomos Club Automat Datum. Ношу их только в будние дни, и в воскресенье они останавливаются. Можно ли заводить их поворотом головки часового механизма как обычные механические часы? Спрашиваю, так как не хотелось бы сломать - часы мне нравятся, хотя и ходят не очень точно.
Заранее благодарю откликнувшихся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2015, 15:09
Аватар для Grey Goose
Grey Goose Grey Goose вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 725
Сказал(а) спасибо: 3,809
Поблагодарили 3,023 раз(а) в 495 сообщениях
конечно можно
я стесняюсь спросить, какие еще есть способы завести остановившиеся часы?
можно конечно трясти в руках, чтобы подействовал автоподзавод, но зачем так все усложнять?
делаете 10-20 оборотов заводной головки и часы на руку
__________________
R DJ ref. 116234 blue roman
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grey Goose за это сообщение:
pbor (13.01.2015)
  #3  
Старый 13.01.2015, 16:37
pbor pbor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я их устанавливал и надевал на руку - часы начинали ходить. Хотел купить подставку, которая заводит "автоматы", но здесь на форуме прочитал, что такие подставки вредят часам. Меня смутило то, что при ручном заводе не требовалось прилагать большего усилия по мере завод - на советских механических часах это ощущение было. Может быть у Nomos нужно сделать больше оборотов, чтобы завести часы полностью и головку повернуть уже было нельзя?
Большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2015, 08:11
Аватар для Гена Бобков
Гена Бобков Гена Бобков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 7,286
Сказал(а) спасибо: 55,099
Поблагодарили 22,155 раз(а) в 4,053 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pbor Посмотреть сообщение
Я их устанавливал и надевал на руку - часы начинали ходить. Хотел купить подставку, которая заводит "автоматы", но здесь на форуме прочитал, что такие подставки вредят часам. Меня смутило то, что при ручном заводе не требовалось прилагать большего усилия по мере завод - на советских механических часах это ощущение было. Может быть у Nomos нужно сделать больше оборотов, чтобы завести часы полностью и головку повернуть уже было нельзя?
Большое спасибо за помощь!
Не все часы с автоподзаводом имеют функцию ручного завода. А из тех, что имеют, не все ее любят.
Обычно поступают так: если часы встали, то выставляют дату/время, 5-6 оборотов ЗГ и часы на руку. Это инструкция к 2824, 2892. А как поступать с Номосовскими, я признаться не знаю. По идее это Пезо 7001 с модулем автоподзавода. А 7001 - это изначально мех с ручным заводом.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Гена Бобков за это сообщение:
pbor (14.01.2015), Pustynnik (14.01.2015)
  #5  
Старый 14.01.2015, 09:07
pbor pbor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
А как поступать с Номосовскими, я признаться не знаю. По идее это Пезо 7001 с модулем автоподзавода. А 7001 - это изначально мех с ручным заводом.
Мысль о том, что не все автоматические часы можно заводить вручную без ущерба для них и заставила меня задать здесь вопрос. Моя проблема не столько в том, как завести часы, когда они остановились, а в том, как сделать так, чтобы они не остановились в выходные, когда я их не ношу. Обычно они останавливаются в воскресенье во второй половине дня. Ручной завод в воскресенье решил бы проблему. Может быть кто-то из участников форума точно знает можно ли заводить именно Nomos Club Automat Datum.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2015, 13:48
Аватар для Гена Бобков
Гена Бобков Гена Бобков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 7,286
Сказал(а) спасибо: 55,099
Поблагодарили 22,155 раз(а) в 4,053 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pbor Посмотреть сообщение
Мысль о том, что не все автоматические часы можно заводить вручную без ущерба для них и заставила меня задать здесь вопрос. Моя проблема не столько в том, как завести часы, когда они остановились, а в том, как сделать так, чтобы они не остановились в выходные, когда я их не ношу. Обычно они останавливаются в воскресенье во второй половине дня. Ручной завод в воскресенье решил бы проблему. Может быть кто-то из участников форума точно знает можно ли заводить именно Nomos Club Automat Datum.

Решить проблему можно так: носите часы в субботу первую половину дня
Прошу прощения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2015, 18:36
pbor pbor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поскольку полного понимания все-таки нет, обращаюсь к владельцам Nomos Club Automat (надеюсь, что среди 20 владельцев Nomos Club, принявших участие в анкетировании на форуме, они есть). Как часто вы заводите свои Nomos Club Automat вручную?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли заводить вручную ETA 2824/2? Romka1979 О часовых механизмах 7 07.11.2019 10:55
Nomos Club 701 AMG Nomos 49 07.05.2019 14:47
Приобрёл Nomos Club Automat (E) marko Nomos 48 01.01.2014 14:08
Nomos Club Roger Nomos 6 07.10.2009 16:53


Часовой пояс UTC +3, время: 14:00.