Точность механических часов Orient с автоподзаводом - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.05.2012, 00:19
Аватар для Advokatvlad
Advokatvlad Advokatvlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 1,148
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Точность механических часов Orient с автоподзаводом

Насколько точны механические часы Orient с автоподзаводом?
Зависит ли эта точность от калибра?
У меня за три дня убежало на калибре 46К ~26 секунд.
Прошу писать в этой теме свои наблюдения за механическими часами Orient с автоподзаводом относительно того насколько точно они показывают время.
  #2  
Старый 27.05.2012, 00:25
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,065
Сказал(а) спасибо: 16,323
Поблагодарили 22,846 раз(а) в 7,094 сообщениях
итого меньше десяти секунд в сутки - шикарная точность для ненастроенного автомата.
точность больше не от калибра зависит а от условий и особенностей эксплуатации.
(если калибр не заявлен хронометром или настроенным в стапятистах положениях)
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Этот пользователь сказал Спасибо! ultarior за это сообщение:
Advokatvlad (27.05.2012)
  #3  
Старый 27.05.2012, 00:46
Аватар для Advokatvlad
Advokatvlad Advokatvlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 1,148
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
итого меньше десяти секунд в сутки - шикарная точность для ненастроенного автомата.
точность больше не от калибра зависит а от условий и особенностей эксплуатации.
(если калибр не заявлен хронометром или настроенным в стапятистах положениях)
Это все так себя ведут или только Orient? Есть какая-то механика более точная? Или виноват автоподзавод?

Сегодня завёл до 40, положил, завтра проверю. Посмотрю может всё-таки получится в + уйти.

Я всё после кварца отойти не могу +1 секунда в ГОД!
Если для механики такая точность ok, то я конечно доволен, что они "точные", но лично меня не устраивает.
Я ещё только вникаю в эту механическую тему, до них всегда носил кварц, но надоело, решил попробовать что-то новое. Нравится что тяжёлые и толстые

Ну а что настраивать калибр надо, я знать не знал, думал они все настроенные, а какой тогда смысл в не настроенных часах?

А вот зависимость точности от погоды, настроения, потусторонних сил и магии меня пока не очень радует
  #4  
Старый 27.05.2012, 01:02
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,065
Сказал(а) спасибо: 16,323
Поблагодарили 22,846 раз(а) в 7,094 сообщениях
вам надо много читать про механику.

основной фактор влияющий на точность - положение часов (калибра) относительно вектора гравитации.
недорогие калибры настраивают насколько я знаю в одном или двух основных положениях (цифер вверх и головка вниз, при ношении на левой руке - это основные положения калибра в течение носки. основные но не все)

калибры в дорогих часах настраивают в 6-9 положениях, то есть охватывают всевозможные положения калибра относительно гравитации (например грандсейко).

паспортная точность обычного калибра ориент в среднем 25 секунд в сутки в обе стороны (для вашего калибра можно уточнить)
у вас 10 секунд, что минимум в два раза лучше паспортной и в среднем хороший результат для ориента.

после кварца это конечно шок, но механика вообще (за исключением хронометров и хороших хронографов) и ориент в частности - они не для точности покупаются,
хотя ходят легенды что грамотный мастер может настроить ориент на погрешность хода менее 5 секунд в сутки, но на показатель секунда в год ни одна механика выйти не сможет

скажу вам личный пример - после того как механических часов у меня стало больше трёх я перестал следить за точностью в секундах. если за неделю подвожу минуту один раз - считаю нормальной точностью

а некоторые форумчане, как вы выразились, занимаются чёрной магией. выясняют на сколько и куда уходят часы в течение дня, потом выясняют как часы себя ведут ночью в различных положениях, и зная эти погрешности, манипулируя положением, часов серьёзно минимизируют общесуточную погрешность хода. ну чисто магия! =))))
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! ultarior за это сообщение:
Advokatvlad (27.05.2012), Bwman (15.06.2015), cosciente (28.05.2012), Emill (27.05.2012), evgeniy81 (14.03.2014), Shai Alyt NEMO (03.04.2013)
  #5  
Старый 27.05.2012, 01:15
Аватар для Advokatvlad
Advokatvlad Advokatvlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 1,148
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
вам надо много читать про механику.

основной фактор влияющий на точность - положение часов (калибра) относительно вектора гравитации.
недорогие калибры настраивают насколько я знаю в одном или двух основных положениях (цифер вверх и головка вниз, при ношении на левой руке - это основные положения калибра в течение носки. основные но не все)

а некоторые форумчане, как вы выразились, занимаются чёрной магией. выясняют на сколько и куда уходят часы в течение дня, потом выясняют как часы себя ведут ночью в различных положениях, и зная эти погрешности, манипулируя положением, часов серьёзно минимизируют общесуточную погрешность хода. ну чисто магия! =))))
А вот это я проверю. Всегда на ночь их клал только на одну сторону (головки вверх), попробую положить наоборот сегодня Интересно в каких положениях настраивают Orient с этим калибром (46К).
А насколько точны часы с механическим заводом?
  #6  
Старый 27.05.2012, 01:17
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,065
Сказал(а) спасибо: 16,323
Поблагодарили 22,846 раз(а) в 7,094 сообщениях
ещё один чёрный маг на форуме
успехов вам в наблюдениях, а самое главное, в применении результатов наблюдений =)
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
  #7  
Старый 27.05.2012, 02:16
basso basso вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Ижевск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
а некоторые форумчане, как вы выразились, занимаются чёрной магией. выясняют на сколько и куда уходят часы в течение дня, потом выясняют как часы себя ведут ночью в различных положениях, и зная эти погрешности, манипулируя положением, часов серьёзно минимизируют общесуточную погрешность хода. ну чисто магия! =))))
это видимо про меня Т.к я выяснил, что цифером вверх они стали давать +3, а головкой вверх -2. Хотя раньше головкой вверх ходили в 0+1. Теперь чередую положения
ps: тема про точность
__________________
Orient CET0B001B
  #8  
Старый 27.05.2012, 15:42
Аватар для Advokatvlad
Advokatvlad Advokatvlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 1,148
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Advokatvlad Посмотреть сообщение
Это все так себя ведут или только Orient? Есть какая-то механика более точная? Или виноват автоподзавод?

Сегодня завёл до 40, положил, завтра проверю. Посмотрю может всё-таки получится в + уйти.
Сегодня с утра проверил (вчера, когда до 40 завёл, было отставание за 3 дня ~26 секунд) ничего не поменялось, т.е. 26 секунд отставание, как было с вечера Походил, проверил часа через 4, ~на пол секунды отстали. Положил на бок с головками, посмотрю может реально помогает это
Вычитал в профильной теме, что часы ещё нужно разносить хотя бы месяц, там точность должна повысится, надеюсь на это
  #9  
Старый 27.05.2012, 18:03
Старый Часовщик Старый Часовщик вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 682 раз(а) в 136 сообщениях
у меня 3, максимум 5 секунд в сутки набегает. не настраивал.
  #10  
Старый 27.05.2012, 20:19
Аватар для engin_r
engin_r engin_r вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 1,242 раз(а) в 330 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Advokatvlad Посмотреть сообщение
...
Вычитал в профильной теме, что часы ещё нужно разносить хотя бы месяц, там точность должна повысится, надеюсь на это
Точность не "повышается" - это не корректное заявление. Ход часов с "приработкой" обычно, в 80% случаев, падает, т.е.замедляется. Если спешили - может и точнее будет, если отставали, - соответственно еще больше отставать будут.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! engin_r за это сообщение:
artem373033233 (22.03.2015), cosciente (28.05.2012)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процесс изготовления механизмов и сборки механических часов Orient в Японии infernality Orient 25 14.04.2022 17:43
Настройка точности механических часов Orient Safa Ремонт часов и обслуживание 72 07.10.2017 13:37
Выбор недорогих механических часов с автоподзаводом Pilgri Советы по выбору часов 18 26.05.2012 12:20
Точность механических часов Сimier dai81 Другие швейцарские часы 4 30.05.2011 11:23


Часовой пояс UTC +3, время: 10:24.