Цитата:
Сообщение от Valentinus
занятно, но это скорее из разряда - как барометром определить высоту ратуши.
предложу свою версию - можно использовать эти метки для разрезания торта на 2/3/4/6/8/12/16/24/48 частей.
кладете часы в центр торта (желательно без браслета/ремешка), ставите лезвие ножа к нужной метке так, чтобы линия лезвия проходила от этой метки к противопоставленной и далее ведете ножом линию к краю торта. 
|
Ну что Вы, в самом деле? Торт на 48 частей? Я даже сыр более толстыми ломтиками режу!

А если серьезно, "стрелочно-часовой" метод определения сторон света по солнцу жив и будет жить (батарейка на миллиарды лет

), я его знал еще будучи пионером, да и на любых курсах выживания, наверное, рассказывется... Это как спички для добывания огня

Могу, кстати, привести еще пример, когда приходилось этим пользоваться имея на руке часы с компасом (я не "костюмный" человек, мои повседневки это или PROTREK PRG-240 или SGW-100) - в городе вообще и на работе часто часы попадают под воздействие магнитных полей - датчик может начать врать - хотя бы для ориентировки правильности показаний электронного компаса.
Вчера вечером перед закатом, пока солнце еще было видно, в 20:30 по тем самым 48 меткам повернул часы и нажал кнопку компаса - показал 6 градусов отклонения. Магнитное склонение для моей широты - 9 градусов. 9-6=3. Согласитесь, 3 градуса это очень неплохая точность!

Не совсем в тему, конечно, но могу сказать что компасом в CASIO реально можно пользоваться, если не стоит задача требующая проф. компаса, типа определения азимута на одинокую осину в трех километрах от тебя.
Могу сказать больше - если иметь совсем небольшой опыт, то вообще без ничего, просто в уме легко можно определить стороны света по солнцу.
Я, например, выходя покурить на работе и когда на мне PRG-240 по привычке подставляю руку под солнце для подзарядки аккума, а на них так вообще есть 24-часовая шкала. Куришь и проверяешь, правильно ли движется солнце!..

Да, да, да... Конечно, сейчас и ЖПС есть и т.п. Но компас на руке - это романтика, в конце концов, тем более когда его реально достаточно.
Да простится мне еще небольшая толика оффтопа! -
Я эти метки на безеле не от скуки считал и придумывал им применение! У меня есть в коллекции CASIO, которые мне по тем или иным причинам нравятся, но не судьба им быть часто на руке - не могу я смириться с бесполезными кружочками, бегающими полосками и т.п.!!!
Пример - ШОКИ-2900 - отличный функционал, но треть дисплея занята нафиг не нужными парусами-плавниками и кружочком!!!
Поэтому и хочу чтобы на часах, которые ношу постоянно и которые мне нравятся не было лишней ерунды из голов дизайнеров!
Поэтому и ищу хотя бы какое-то практическое применение каждой мелочи...
Ведь могут, когда хотят - взять тот же PROTREK-240 - очень насыщенный информацией дисплей, шкалы деления.... - и ничего лишнего и не нужного при этом! Все по делу!