Я совсем не кроссовочный фан. Поэтому, попробую не предвзято как то кратко сформулировать свою позицию, видение общего подхода к "приверженности" к подвидам мужского гардероба, в частности, в спортивно-кажуальном сегменте к кросам, тем же NB (найкам, адикам, асиксам и т.д)))).
Вообще, большинство из нас формирует свой вкус из окружающего нас)). То есть, мы смотрим, во что одевается, что носит наше ближнее и дальнее окружение: друзья\знакомые, улица, работа, прочие места коммуникаций (клубы, тусняки и т.д.).
Кроме того, на нас воздействует активная и агрессивная реклама глянца, печатных\электронных сми (тв, форумы, блоги, тумблеры, и др. тематич. ресурсы). Есть ещё более мелкие внешние воздействия (авторитетность мнения кого то, к примеру)).
Далее, включается свой собственный вкусовой фильтр, который всё это мониторит, кореллирует с образом жизни, социальной средой, возможностями и, вообще, желанием\не желанием реагировать на всю эту модно-стиле-трендовую какофонию

в применении к своему внешнему виду)).
Переварив всё это, в том же сегменте обувного кажуала человек выбирает свою нишу: спорткэжуал - кеды, сникерсы, кроссы, либо какой то другой смарткэжуал: лоферы, каршуз, макасы, эспадрильи и тп. и т.д.
А, вот, приверженность к конкретному бренду - это совсем отдельная история.
У кого то она формируется на основе массововости, понятности восприятия и всеобщего трендового мэйнстрима.
Либо, напротив, на основе каокого то своего особого приоритета, полученного на собственном опыте, некоей эксклюзивности, нишевости и "избранности")))

.
А ещё если вышеперечисленное совпадает с такими необходимыми и достаточными условиями, как удобство, комфорт и ценовая доступность, то, в итоге и получается эта самая потребительская "синергия"

.
Так, вот, NB, в совокупности с мощнейшей и грамотно ведущейся маркетинговой компанией (привлечением топовых публичных личностей + качество материалов\изготовления + много чего

), которая до сих пор успешно поддерживает имидж актуальности и некоей "трендовости" как раз продолжает подогревать интерс и оставляет бренд на гребне приоритета и волнообразного хайпа.
Всё то же, но, может с некими миним. поправками\дополнениями, наверное, можно сказать и об адиках, пуме, найках и проч. именах в мире кроссовок
Вот, собственно так, коротенько я попытался сформулировать своё понимание "философии" выбора))).