Новый Стоунхендж: современные астрономы оживили знания предков
Смотрите — вы словно перенеслись на машине времени в ту эпоху, когда Стоунхендж был «новеньким с иголочки». Но это не фотомонтаж (фото с сайта astronomynz.org.nz).
12 февраля 2005 года в новозеландском местечке Wairarapa открылся «Новый Стоунхендж», очень похожий на своего знаменитого британского «родственника». Но зачем современным астрономам нужно было возводить копию древнего сооружения?
Современная каменная обсерватория называется «Стоунхендж Аотеароа» (
Stonehenge Aotearoa), и построен он новозеландским астрономическим обществом «Феникс» (
Phoenix Astronomical Society).
Аотеароа — это название Маори для Новой Зеландии. И взято оно неспроста.
Но сначала нужно сказать, что новый Стоунхендж — вовсе не точная копия каменного монстра с равнины Солсбери (
Stonehenge), хотя базовые их размеры — практически одни и те же.
И это не простой туристический аттракцион. Стоунхендж Аотеароа является полномасштабной адаптацией своего предка к правильной работе на другом краю планеты. Что это за работа? Разумеется — указание астрономических событий.

Стоунхендж Аотеароа — магнит для туристов и школа под открытым небом (фото с сайта astronomynz.org.nz).
Цель проекта — помочь людям открыть для себя основы астрономии и соединить в одном культурном (культовом?) сооружении традиции и знания многих эпох и многих частей Света.
«Вы можете сколько угодно читать в книгах — как двигаются Солнце и Луна, как люди используют звёзды для навигации или определения смены сезонов, — говорит Ричард Холл (Richard Hall), президент „Феникса“ и глава проекта. — Но вот вы стоите здесь посреди Стоунхенджа, и показываете людям — как это работает. И это намного легче понять».
Авторы проекта не просто правильно сориентировали свои камни, чтобы они показывали точки восхода Солнца в летнее солнцестояние или весеннее равноденствие. Они «нашпиговали» свой Стоунхендж массой древних (и не очень) знаний.

Похоже на камень, но это — бетон (фото с сайта astronomynz.org.nz).
Здесь был использован обелиск, придуманный в Месопотамии 8 тысяч лет назад, каменные круги, найденные по всей Европе, а не только в оригинальном Стоунхендже (самые старые из них относятся к 3000 году до нашей эры), и, к примеру, полинезийский звёздный компас, развитый в Юго-Восточной Азии пять тысячелетий назад.
Например, более 20 специфических точек сооружения указывают восходы и закаты ярчайших звёзд в определённые сезоны.
Деньги на строительство нового Стоунхенджа выделило правительство Новой Зеландии. А добровольцы из астрономического общества потратили 18 месяцев на строительство и тысячи человеко-часов.
Результат: 24 вертикальных столба и соединяющие их перемычки образовали сооружение 30 метров в диаметре и высотой 4 метра.
В центре разместился 5-метровый обелиск, «глаз» которого точно указывает на южный полюс.
С одной из сторон сооружения лежит десятиметровая плита с аналеммой — дорожкой в виде восьмёрки с начертанными знаками. Тень от обелиска, падающая на них в полдень, точно отмечает путь Солнца по Зодиаку.
Вне круга лежат шесть «пяточных» камней. Это маркеры, отмечающие определённые астрономические события.

Аналемма, отмечающая путь Солнца по зодиакальным созвездиям (фото с сайта astronomynz.org.nz).
Теперь — почему новый Стоунхендж — действительно «Аотеароа». Астрономы гарантировали, что их создание отмечает своими «воротами» и «камнями» с надписями звёзды и созвездия, которые древние полинезийские навигаторы использовали во время их эпических рейсов через Тихий океан.
Также в камнях «запечатлены» знания Маори — например, нашли отражения их космологические воззрения.
Тут нужно отметить, что Wairarapa — сельский район, и ночное небо здесь действительно тёмное, что благоприятно для наблюдений.
На открытии этого необычного сооружения Нобелевский лауреат, новозеландский профессор Алан Макдьярмид (Alan MacDiarmid), родившийся, кстати, в этих местах, сказал: «Мы все стоим на плечах гигантов. Гиганты 500 лет назад, гиганты Маори последних нескольких столетий и мудрость XXI столетия с нами здесь сегодня».
Однако авторы проекта вынуждены были отказаться от «древней мудрости» в том, что касалось технологии возведения самого сооружения.
Повтор оригинала тут был бы слишком дорогим и длительным. Вместо этого команда «Феникса» построила столбы и перемычки из дерева, закрытого цементом и проволочной сеткой, с финальной отделкой бетоном.
Кроме того, для проведения различных церемоний (например, свадеб) или экскурсий — «камни» получили провода и динамики.

Восход в определённой точке и в определённое время — «работает» здесь так же, как и в британском Стоунхендже. И даже холмистые пейзажи — похожи (фото с сайта astronomynz.org.nz).
Сооружение находится на частной территории, и пускают сюда за деньги (впрочем, небольшие).
«Вы можете учиться днём и ночью. Вы можете прибыть сюда во время определённых астрономических событий, — рассказала менеджер команды строителей Кэй Литер (Kay Leather). — Это удивительно — наблюдать восход Солнца во время солнцестояния или равноденствия, сидя на вершине пяточного камня. Это фантастика».
Авторы сооружения надеются вдохновить людей на изучение астрономии. И истории, заодно.
Правда, мы сомневаемся, что современное воспроизведение Стоунхенджа снизит накал страстей вокруг вопроса: для чего всё же предназначался оригинал? Даже несмотря на прекрасно работающие с точки зрения астрономии камни.
http://www.membrana.ru/particle/413