Чайф. Часы с оранжевым настроением. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для terry82
terry82 terry82 вне форума
Moderator
Сообщений: 5,980
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: точка by
Сказал(а) спасибо: 51,630
Поблагодарили 88,552 раз(а) в 5,534 сообщениях
Комментариев: 4 (Просмотров: 537)
Чайф. Часы с оранжевым настроением.
Опубликовано terry82 06.11.2025, 17:40



29 сентября 1985 года в городе Свердловске (Екатеринбург в наши дни) состоялся первый концерт рок-группы "Чай-ф", образованной ранее Владимиром Шахриным, Олегом Решетниковым и Владмиром Бегуновым. Пройдет время и дефис в названии группы исчезнет, показывая более привычное нашему глазу название. По легенде название Чайф музыканты дали напитку из чая, который заваривали в кофеварке "Бодрость", так как кофе в то время продукт дефицитный.





Все эти четыре десятка лет "Чайф" переживет минимальную смену участников состава, исполнение хитов, зрительскую любовь и признание. При этом группа останется верной выбранной в самом начале рок-тропе.
Мое личное знакомство с творчеством "Чайф" состоялось в школьные годы. В середине девяностых мы слушали эти песни на кассетах, делясь потом впечатлениями с одноклассниками.
И уже отдельно в памяти всплывает 1998 год, Чемпионат мира по футболу во Франции. Для хозяев тот турнир закончится триумфом. Матч группового этапа между Аргентиной и Ямайкой, который прошел 21 июня в Париже, войдет в историю российской рок-музыки.



Это был первый серьезный футбольный турнир, который я смотрел, не отрываясь от голубого телевизионного экрана. Через год в альбоме "Шекогали" появится песня "Аргентина - Ямайка 5-0". Владимр Шахрин напишет хит, будучи в Париже. Увидя грустных ямайских болельщиков, на ум придут первые строчки песни. Наверное, эта мелодия популярна до сих пор. Изучая просторы сети перед написанием этого обзора, обнаружил интересную информацию о том, что ямайцы обиделись на "Чайф", прислав в адрес группы видео с достижениями своих спортсменов. Вспомним, например, непревзойденного Усэйна Болта, чья карьера, правда, началась уже после выхода в свет этой песни.
Прервем вечер музыкально-футбольных воспоминаний из далекого детства.
Впереди нас ждет знакомство с часами, которые посвящены группе "Чайф".
За основу главной идеи для часов взята песня "Оранжевое настроение". Она вошла в одноименный альбом, который вышел в 1994 году. И с тех пор оранжевый цвет стал символом группы. А вдохновили музыкантов появившиеся в Екатеринбурге раскрашенные в яркий цвет автобусы "Ikarus" 256-ой серии из Венгрии. Эти рабочие лошадки перевезли много пассажиров как в бывшем Советском Союзе и последующей России.
Поэтому оранжевого цвета много как в часах, так и во всем, что с ними связано.
Оранжевый цвет встречает владельца сразу на коробке. Черный квадрат украшен ярко-оранжевыми вставками. В открытой коробке оранжевая традиция продолжена. И внутри коробки еще больше оранжевого. Дополняют картину архивные черно-белые фотографии и другая информация, относящаяся к группе "Чайф".



Даже дополнительный ремень в комплекте оранжевый. Основной ремень выполнен из джинсовой ткани с оранжевой ниткой. Зато внутренняя часть ремня полностью оранжевая.



Помещаются часы в оранжевую авоську. Другого цвета для такой сумки сложно представить. Именно с ней можно и нужно идти за кефиром и батоном.
Реализацией автора проекта Алексея Якушика занялся Минский часовой завод "Луч". Это не первый опыт работы с минчанами. Модель "В бой идут одни "Старики" выпущена там же, в Минске. Часы посвящены 80-летию победы в Великой Отечественной войне.



Эта модель завоевала специальный приз в конкурсе Лучшие российские часы-2025 в номинации "Время победы".
Часы из столицы Беларуси о "Чайфе" корпусом напомнили ставший легендарным Однострелочник. Видимо, на "Луче" решили не изобретать велосипед, приспособив под заказ то, что уже наработано годами.
В габаритах корпуса спрятался секрет. Кейс кажется большим, чем 37,5 миллиметра. Помогает этому отсутствие безеля и узкий рант, на котором крепится выпуклое сапфировое стекло.



Еще одно окошко со стеклом расположено на задней крышке. Сквозь него виден калибр Луч 1801.1 с ручным заводом. Пока это единственная механика, выпускаемая на Минском часовом заводе.



Походив вокруг да около, вернемся к главному - оранжевому циферблату. Разместить там простые стрелки было бы делом банальным. Поэтому необыкновенность заключается в стрелках в виде бутылки кефира и половине батона - именно эти слова венчают первые строчки песни про оранжевое настроение. Кефир - минутная стрелка, полбатона - часовая.







Читать время на этих часах - отдельное удовольствие. Причем, удовольствие приятное. Да и часы, похоже, не совсем часы. А яркий и позитивный аксессуар, способный скрасить серые будни. И пусть всегда и у всех будет то самое оранжевое настроение!

Детали:
Марка часов: Алексей Якушик. Чайф.
Диаметр без учета заводной головки: 37,5 мм
Диаметр с учетом заводной головки: 40 мм
Толщина: 10 мм
Высота (lug to lug): 44 мм.
Механизм: Луч 1801.1
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! terry82 за это сообщение:
0ceanborn (06.11.2025), AndreyAE (08.11.2025), Andruha230683 (06.11.2025), Dem0niac (07.11.2025), Enx (07.11.2025), Indr (07.11.2025), krasnopyourov (07.11.2025), leo97 (07.11.2025), mr N (07.11.2025), SASA2374 (06.11.2025), sls63amg (07.11.2025), zagrya (06.11.2025), Мурзик (06.11.2025)

Комментарии (4)

  #2  
Старый 06.11.2025, 18:17
Аватар для Shmurge
Shmurge Shmurge вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 3,188
Поблагодарили 1,371 раз(а) в 165 сообщениях
фу, якушик.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2025, 19:41
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,435
Сказал(а) спасибо: 10,679
Поблагодарили 10,828 раз(а) в 2,108 сообщениях
Самые яркие из всех с Watch Expo этого года! Круто, что получилось добыть.
А сколько стоят, кстати?
__________________
NEW: Arbutus и два баланса

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:Casiotron, ● Certina DS Multi-8, ● Agelocer. Правильный "китаец", ● “Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master, ● Космические CIGA Design, ● The Electricianz SteelZ, ● TechnoMarine. Император защищает!

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2025, 19:42
Аватар для Мурзик
Мурзик Мурзик вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 285 раз(а) в 58 сообщениях
40000 в Аллтайме.
__________________
Rolex oyster perpetual (выбыло), Tissot carson, Riedenschild, RADO Starliner, Phenix watch, MM от GETAT WATCH CO.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2025, 23:55
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 4,303
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 5,321 раз(а) в 1,884 сообщениях
Симпатичный корпус, золотистый полубатончик и фотографии. На кварце вариантец не помешал бы.

Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос: если бы на заводе выпустили модель часов на 24 часа с позитивным оранжевым циферблатом без окошка даты, Вас бы такие часы заинтересовали к покупке? sm1991 Восток 10 17.09.2021 15:11
Дайверы с оранжевым циферблатом - с чем носить? Volosaty Дизайн часов 6 01.02.2019 19:02
Делюсь своим настроением :) bobala4ka Tag Heuer 5 12.09.2014 07:41
Отличный ролик с летним настроением Пушер Офтопик 4 05.06.2010 20:53


Часовой пояс UTC +3, время: 10:29.