Часы Credan "Leonardo da Vinci" - мелкий ход - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.10.2016, 23:40
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 812 сообщениях
Часы Credan "Leonardo da Vinci" - мелкий ход



Имею в ремонте вот такую прелесть неизвестного года выпуска. Стоимость - около $2000.
Механизм - обычные "судовые" каютные часы с малыми отличиями:
- приставной ход (тоже в длинным градусником) переставлен на переднюю платину;
- вместо заводной пружины - колесо с тяжелыми шарами, отсутствует, естественно, храповик и его собачка ;
- в механизме лишняя паразитная шестерня. Видимо потому, что судовые часы в период 1964-1965 гг выпускались с "левыми" и "правыми" (со спиралью Бреге) анкерными колесами.

Да. Разобраны "на мелкие части". Почищены, промыты, смазаны "как положено".

Вот стоят на столе (без цифера и стрелок) с 6-ю шарами. Амплитуда баланса - всего по 55-60° в каждую сторону. Выкачка - идеальная - начинают ходить сами при малейшем касании промежуточного колеса.

Что посоветуете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07794.jpg
Просмотров: 313
Размер:	405.0 Кб
ID:	1548484   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07799.jpg
Просмотров: 306
Размер:	414.7 Кб
ID:	1548516  
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2016, 07:19
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,682
Сказал(а) спасибо: 611
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 1,610 сообщениях
Как начало, посовеую попытаться узнать какая нормально была или должна быть амплитуда. Ето стационарные часы и в них крутящй момент двигателя можно считать, что постоянная величина, значит маленькая амплитуда не отразиться как нестабильность хода, неизохронность не может получиться вообще. Так сказать, здесь большая амплитуда приведет только к более быстрому износу цапф баланса...
Все таки, можно поискать потери енергии - есть ли износ в цапф и отверстии, неправильное зацепление анкерного колеса с соседным, и не на последное место - состояние шахмана - проверьте без анкерной вилки сколько колебаний сделает баланс до остановке после отклонение на 180 гр. , правильность взаимодействия вилки с колесом и балансом...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2016, 11:03
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 16,030 раз(а) в 5,846 сообщениях
Думаю название темы верное: "мелкий ход"
Проверьте палеты вилки, чтобы не было падения зуба на плоскость импульса
Механизм и приставной ход китайские, но неплохие, амплитуда обычно нормальная (но я сталкивался только с пружинным вариантом)
И глубину зацеплегия приставного хода с механизмом проверить
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2016, 14:29
Аватар для Vasiliy K
Vasiliy K Vasiliy K вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Новоузенск, Саратовская область,
Сообщений: 3,737
Сказал(а) спасибо: 11,744
Поблагодарили 2,489 раз(а) в 1,487 сообщениях
Конечно, ход здесь не "мелкий", а "вялый"... Кстати, не встречал корабельных с "левым" анкерным колесом, такое мне попадалось только в реле времени 2РВМ. Так вот, у шахмана для этого реле времени толщина цапф оси баланса как у "Маяковского" Х-7М, то есть больше, чем у обычного Х-3. Амплитуда у такого баланса при прочих равных условиях заведомо меньше. Интересно, какую толщину в описанных часах заложили китаёзи-мафиози? Кстати, увеличение толщины цапф, по моим наблюдениям, больше сказывается на амплитуде как раз при горизонтальной оси баланса, чем при вертикальной.
Если часы ходят устойчиво - я бы оставил как есть. Возможно, китаец-конструктор просто промахнулся с крутящим моментом и передаточным числом от колеса с шарами к механизму.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2016, 15:48
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,606
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 5,426 раз(а) в 3,899 сообщениях
Вероятно мы слишком многого хотим от китайских часов.
Работают какое-то время уже хорошо.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
Vasiliy K (08.10.2016)
  #6  
Старый 07.10.2016, 17:28
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 16,030 раз(а) в 5,846 сообщениях
Толщина цапф там примерно как у янтаревского Х-3
Приставной ход весьма ходкий
Паразитный триб в ангренаже может воровать энергию, его бы осмотреть
По правилу зубья колес не смазываются, но здесь триб сцеплется с трибом, трение сталь по стали, возможно немного масла на зубьях не помешает
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2016, 02:45
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 812 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
триб сцеплется с трибом, трение сталь по стали, возможно немного масла на зубьях не помешает
Масло на триб паразитного колесика, чуток, конечно, сразу при сборке дал.

Обнаружился интересный нюанс.
На колесе с шарами 13 гнезд. Поступающий сверху на колесо строго вертикально очередной шар давит на верхний шар в лунке колеса "наискось" с весьма приличным усилием (над ним во входной воронке есть еще 1 шар). Давит постоянно до момента падения в верхнюю лунку колеса. Это создает на колесе дополнительный вращающий момент в "правильную" нужную сторону.
Еще не все !
Когда в верхнюю лунку колеса упадет очередной шар, упомянутое давление прекратится. Однако, в это время над выходной воронкой снизу колеса уже наполовину нависает шар, который должен вскоре в эту воронку провалиться. Так чашки-лунки колеса имеют такую форму, что нависающий над нижней воронкой шар упирается в нижнюю чашку вплоть до момента падения в воронку (она выполнена четко по диаметру шаров), чем также создает дополнительное давление на колесо в нужном направлении.
Т.е., эти оба, верхний и нижний шары, поочередно помогают вращать приводное колесо с весьма приличным "на глаз" усилием.

Часы уже больше суток ходят полностью устойчиво, а, поскольку неосторожно собрал часы полностью (в надежде, что "сами расходятся") и наклеил легонько медный с золотой инкрустацией циферблат (на двусторонний скотч), обозреть амплитуду баланса возможности нету. Снимать снова стрелки и циферблат для удовлетворения любопытства - неохота.
Полагаю по громкости пристука анкера об штифты. что амплитуда баланса установилась на уровне около 90° в каждую сторону.
Хотя видел фото некоторых похожих часов - в циферблате напротив баланса есть окно для наблюдения. А, возможно, и для принудительного запуска часов после простоя.

Конструкция часов, конечно, крайне неудачная. Механизм полностью открыт - натуральный пылесборник и домик для пауков - при разборке часов паутины внутри было немало. Другие аналогичные часы хоть имеют накрывающий их стеклянный колпак-аквариум для защиты от пыли или дверку.

Градусник оказался в почти правильном положении - полсуточный ход убежал в + всего на 1 минуту. Подвинул чуток градусник ближе к, видимо, заводскому вертикальному положению. За выходные выставлю ход поточнее, хотя эти часы, полагаю, вовсе не для указания времени, а, больше, "для баловства".

И еще пара обстоятельств.
Шары-грузы за время эксплуатации потеряли блестящую хромировку больше,чем на 3/4 и стали слегка шероховатыми (не половине даже появились ржавчинки). Естественно, что создается дополнительное трение о направляющую дугу, которая также из-за трения о нее шаров стала весьма шероховатой. Смазывать ее бесполезно - за неделю на нее налипнет пыль и станет еще хуже.
Колесо с шарами сидит на оси, которая с одной стороны, образуя муфту, надета на квадрат колеса-барабана часов, а другая цапфа этой оси, нагруженной весом 6 шаров и упомянутыми выше дополнительными усилиями, имеет диаметр ... 6 миллиметров! Это создает весьма приличное дополнительное трение.

Так что, глядя на работающие часы полагаю свое вчерашнее опасение за мелкий-вялый ход преждевременным.

P.S. Выяснить должную амплитуду баланса, несмотря на несколькочасовые поиски в инете не удалось . И, вообще, создалось впечатление, что такие часы Credan "Leonardo da Vinci" выпущены ограниченной партией до сотни штук.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
Dima343 (08.10.2016), nevenbekriev (08.10.2016), Vasiliy K (08.10.2016)
  #8  
Старый 08.10.2016, 12:47
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 16,030 раз(а) в 5,846 сообщениях
думаю, легкая полировка шаров поможет снизить трение
и на фото видно, что направляющая отошла от своего нормального положения, и шары, вместо того, чтобы лежать в лунке колеса, высовываются наполовину и трутся о грань лунки, создавая большое трение
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07794.jpg
Просмотров: 237
Размер:	384.9 Кб
ID:	1549790
оптимальной видится такая конструкция колеса, где шары имеют контакт с направляющей только в самом конце, и трение шаров о направляющую минимально
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2016, 13:42
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 812 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
думаю, легкая полировка шаров поможет снизить трение и на фото видно, что направляющая отошла от своего нормального положения, и шары, вместо того, чтобы лежать в лунке колеса, высовываются наполовину и трутся о грань лунки
Направляющую, которая крепится к основанию двумя "позолочеными" винтами М3, конечно, поправил. Чтобы не перешлифовывать ее опорную поверхность - подкладками - стоит как должно. Винтики эти при работе часов от даже слабых ударов шаров по направляющей неизбежно ослабнут (такими и были при поступлении часов в ремонт - направляющая прилично шаталась), переделывать крепление на более надежное, ясное дело, не буду - опорная поверхность направляющей слишком мала - всего около 15 мм длиной.
Часы комплектуются 20 шт. шаров диаметром 32 мм каждый. Поверхность их сейчас чуток похуже, чем на 1-й картинке (все картинки из инета - мужик ручками полировал шар диаметром 50 мм шкурками от 350 до 2500 и ГОИ).

Какие есть мысли, чтобы привести состояние поверхности всех шаров от изображенного на первой картинке до состояния на 5-й картинке? Полировать вручную и, даже, дрелью или шуруповертом, просьба не предлагать - все-таки шаров 20 штук. Вот для чистки, шлифовки и полировки биллиардных шаров есть специальные машинки - мне б такую ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шар1.jpg
Просмотров: 184
Размер:	25.6 Кб
ID:	1549825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шар2.jpg
Просмотров: 193
Размер:	21.6 Кб
ID:	1549826   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шар3.jpg
Просмотров: 149
Размер:	19.3 Кб
ID:	1549827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шар4.jpg
Просмотров: 163
Размер:	24.4 Кб
ID:	1549828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шар5.jpg
Просмотров: 147
Размер:	26.6 Кб
ID:	1549829  
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2016, 15:44
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 16,030 раз(а) в 5,846 сообщениях
если у вас шары как на 1-м фото, уже хорошо, главное поверхностная коррозия и шерховатости убраны
ну а из методов приходит на ум только полировка большим войлочным или фетровым кругом с пастой в стационарном точиле
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Limited Edition "Leonardo Dicaprio" Link Calibre 16 Chronograph от TAG Heuer Ego Новости 9 21.12.2012 14:01


Часовой пояс UTC +3, время: 17:39.