"Поэма" о ПАМах - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Panerai
Регистрация | Забыли пароль?

Panerai

Форум о часах Panerai.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.09.2010, 18:50
rc30 rc30 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,323
Сказал(а) спасибо: 3,543
Поблагодарили 29,180 раз(а) в 4,067 сообщениях
"Поэма" о ПАМах

Истомина об открытии бутика Панераи:

Цитата:
Я ношу допотопные Luminor Marina Automatic Panerai с диаметром 40 мм, это, прямо скажем, очень простые, намеренно, вызывающе простые часы. Так что же в них? Дата с пучеглазой лупой, отдельный циферблат для неуемной секундной стрелки ("на 9 часах"), стрелки и метки цифр преданно светятся в темноте (так не дремлет люминесцентное покрытие SuperLuminova). Корпус у Luminor Marina Automatic толстенький, конкретно ладный, словно молодое свиное ушко, стальной. Фирменной конструкции "сэндвич", то есть у корпуса закруглены бока, но сапфировое стекло тем не менее красивое и круглое, циферблат черный, ремешок толстенный, светлой зернистой кожи, с благородно помрачневшей уже белой прострочкой, широким шагом и крупным, жадно щелкающим, словно пасть крокодила, замком. Фирменная же накладка-скоба на заводную головку, это еще военное изобретение, защищавшее подзавод от случайного вмешательства. Вот и все, как говорится, вам мои часы. Между тем мне бывает крайне трудно поменять этого нехитрого простака на моих блистательных бриллиантовых воспитанников.
Часы Officine Panerai, будь то модель Luminor, ставшая в строй в конец 1980-х, или же более архаичные, в стилистике novecento, Radiomir, созданные еще на базе первых профессиональных часов марки выпуска 1936 года,— это в высшей, поразительной, эталонной степени итальянская вещь. Форма, пропорции, вес, цвет, ничего лишнего. Единственное, что отличает часы Panerai от совсем уж итальянской вещи, это настоящая, непреклонная, неубиваемая точность. Никакого ritardo, вечного спутника любого итальянского путешествия. За точностью пристально следят часовщики из швейцарского кантона Нешатель, где у Officine Panerai есть мануфактура.
Образовалась мануфактура у этой флорентийской марки (первый магазин, древняя лавка, напротив входа в Баптистерий) неспроста: сообщим, что в последние годы часовые военные "аквалангисты" повадились создавать ультрамодные часовые штуковины класса hate horlogerie. То выпустят водоплавающий лихой турбийон, то легчайшие часы из черной, как уголь, керамики с титаном, то еще мудреные калибры и конструкции во славу компатриота Галилео Галилея, то совсем уж неожиданные брутальные модели с бриллиантами, то Сильвестр Сталлоне чего-нибудь специального попросит. Однако стилистическое совершенство упрямо движется в обратном направлении, от сложностей и тем более от бриллиантов. Совершенство и мужская сила, военно-историческая потенция Officine Panerai как раз в таких простых часах, какие ношу я.
Часы Officine Panerai могли бы быть предназначены для Эрнста Хемингуэя. В них есть все, что происходит от сути простых вещей. Они как шерстяной свитер с горлом, как деревянная лодка, как карибская волна, как песок Севильи, как письмо с фронта, наконец. Три строчки или две стрелки, ничего более. Часы Officine Panerai назначены быть простыми и мужественными, как знаменитая борода Хема. У президента Panerai Анжело Бонати, впрочем, не борода, у него колючие усы (а они колючие-колючие, мы сами проверяли). Он шевелит ими, когда управляет каким-нибудь старым классическим парусником, сделанным в конце 1870-х и ныне упрямо пробирающимся вдоль колючих берегов Менорки. Сеньор Бонати бросает слова на ветер: "Нам не нужно много клиентов. Те, кто есть, свои люди. Это наши люди".
Вот почему Officine Panerai с их неподкупно романтичной историей (и храбрые "люди-лягушки" князя Боргезе, могучие, в страшной резине водолазы, таранившие подлодки времен Второй мировой, и долгая секретная работа на национальный флот, и долгий выпуск специального подводного оборудования, от фонарей до компасов и барометров, последние можно купить и сегодня) — марка редкая. Немаркая, породистая, стилеобразующая. Ведь не бывает много хороших моряков, не все умеют отлично плавать, но вот те, кто умеет, навсегда свои.
Помимо весомой романтики, которой лишь едва коснулся резец маркетолога из Richemont Group (компания из Флоренции в составе группы Рупперта с 1997 года), Officine Panerai отличились среди других марок высокого класса тем, что породили действительно большой стиль и массу подражателей. Ультрамодные малыши нынешнего часового бизнеса — французы из Bell & Ross или итальянцы из U-Boat играют на той же профессионально-военной лире, к которой впервые еще в предвоенные годины прикоснулись черные резиновые лапы итальянских водолазов.
Но тех угрюмых "людей-лягушек" тщетно вел к победе еще Бенито Муссолини, мечтавший за краткий срок возвести новый Рим. Дуче Рим не возвел (его прибрежный город Империя, где останавливается ежегодная регата классических парусников Officine Panerai, не в счет), часы, как известно, не носил, но часы его эпохи нам остались. Тот же тайно любимый мной и общепризнанно легендарный Radiomir, вышедший как профессиональная модель всего за два года до Мюнхенского пакта. Это часы хоть простые, но привыкшие командовать временем. Что удивительного в том, что мои собственные Luminor Marina Automatic Officine Panerai так легко командуют мной?
Отсюда:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1493258
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! rc30 за это сообщение:
bellachao (03.09.2010), Chituk (04.09.2010), Ghost Dog999 (03.09.2010), KatS (03.09.2010), life-equitable (06.09.2010), mango (03.09.2010), Чап (04.09.2010)
  #2  
Старый 03.09.2010, 19:57
Аватар для олегТТ
олегТТ олегТТ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Russland
Сообщений: 5,450
Сказал(а) спасибо: 3,543
Поблагодарили 9,194 раз(а) в 3,029 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rc30 Посмотреть сообщение
Фирменной конструкции "сэндвич", то есть у корпуса закруглены бока,
Так вот,оказывается, что такое "сэндвич" .

"А мужики-то не знают"...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! олегТТ за это сообщение:
Пушер (03.09.2010)
  #3  
Старый 03.09.2010, 20:35
Аватар для Ghost Dog999
Ghost Dog999 Ghost Dog999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 86 раз(а) в 38 сообщениях
Да ладно, к дамам можно быть терпимым и необходимо конечно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2010, 22:39
junkers junkers вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: world
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
Чепуха....
__________________
Деньги — ключ, открывающий людям потайные двери.I have been so long master, that I would be master still — or at least that none other should be master of me.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2010, 23:30
Аватар для 6360706
6360706 6360706 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 367 раз(а) в 164 сообщениях
Сладенькая статейка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2010, 03:05
Аватар для w0lf
w0lf w0lf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Chicago
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 180 сообщениях
...я уже слипся.

ай да Банати! Ай да колюче-усатый SOB.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! w0lf за это сообщение:
Пушер (04.09.2010)
  #7  
Старый 06.09.2010, 11:38
frontation frontation вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 3,055
Поблагодарили 6,588 раз(а) в 1,132 сообщениях
Ужасно. Особенно про Хеми и Дуче. Про "сендвич"...кхм. Женщинам надо писать статейки о тефлоновых покрытиях и соко-борках.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2010, 11:48
M_M_M M_M_M вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Южное побережье
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
А мне понравилось. Ну что еще требовать от PR статьи?
С сендвичем, конечно, грубый прокол.
И про проверку усов перебор :-)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 09:42.