Полет - Штурманские
Пол: мужские
Год покупки:
не указано
БУ часы, состояние:
AA (отличное)

Полировка: да, делалась
Цена:
52 000 руб. (продажа)
Коробка: нет
Документы: нет
Легенда Российской часовой промышленности!
Состояние коллекционное.
Это одни из первых выпусков Штурманских калибра 31659:
Корпус часов и кнопки изготовлены из нержавеющей стали - официальная поставка для ВВС СССР!
В продажу не поступали.
Данные часы полностью прошли глубокую реставрацию в мастерской Константина Чайкина СПб, которая включала в себя глубокий репассаж, полировку и сатинирование корпуса, кнопок, стекла реставрацию циферблата, стрелок итд., стоимость реставрации 32000т.р., часы делались для себя, но как всегда обстоятельства... В таком состоянии найти очень трудно!!! Часы можно посмотреть в Санкт-Петербурге , продажа только при 100% предоплате.
Историческая справка:
В 1976 году завод начал производство новых наручных часов с секундомерным устройством: хронографа модели 3133. За эту разработку коллектив конструкторов 1-го МЧЗ был удостоен Государственной премии.
Изначально часы предназначались для офицерского состава ВМС и назывались "Океан" (изделие 731).
Позднее выпускалась модификация для летного состава ВВС под названием "Штурманские" (модель 31659, часы с арретируемой секундной стрелкой и указателем поясного времени) и часы "Штурманские" с указателем поясного времени (модель 3133).
Выпуск всех этих моделей производился ограниченными партиями с военной приемкой.
Только через девять лет, в 1983 году, часы с механизмом 3133 стали доступны рядовым покупателям.
Часы "Полет" 3133 брали с собой в космос космонавты России, Франции, Германии, Украины, а вместе с В. В. Поляковым этот хронограф поставил рекорд по продолжительности космического полета