Не беспокойтесь, это не совсем то, о чем наверняка подумали

Во время открытия Олимпиады в Лондоне, среди музыкальных исполнителей, выступавших во время церемонии была одна группа, присутствия которой я не ожидал. А тем более песни, с которой она выступила: God save the Qeen. В этом году кстати исполняется 35 лет выхода этой «кавер-версии» английского национального гимна (являющегося также королевским гимном Канады, Австралии, Новой Зеландии и др. стран содружества, королевским гимном Норвегии, а с 1871 по 1918- гимном Германской империи). В зависимости от пола монарха в наст. момент имеет феминизированную версию.
Песня является по сути молитвой во здравие царствующего монарха, вот посудите сами:
Боже, храни нашу добрую Королеву,
Да здравствует наша благородная Королева,
Боже, храни Королеву.
Дай ей ратных побед,
Счастья и славы,
И долгого царствования над нами,
Боже, храни Королеву.
Господи Боже наш, восстань,
Рассей её врагов
И приведи к погибели.
Посрами усилия их государств,
Расстрой их подлые уловки,
На Тебя возлагаем нашу надежду,
Боже, храни всех нас.
Твои избранные дары
Благоволи излить на неё;
Да царствует она долго.
Да защищает она наши законы,
И да дарует нам повод
Воспевать сердцем и голосом:
Боже, храни Королеву.
Версия, предложенная в 1977 году группой Секс Пистолз довольно сильно отличалась от канонического текста:
http://www.amalgama-lab.com/songs/s/...the_queen.html
Вышедшая в виде сингла в год «серебряного юбилея» правления Елизаветы 2 (1952-1977) песня по мнению многих была выпущена чтобы пошатнуть устои монархии. В ней музыканты всячески оскорбляли королеву и осуждали режим её правления. И хотя сам автор песни, вокалист Ротен заявлял что это не так:
Я думаю, эта чёртова пластинка не имеет конкретного отношения к королеве. Это про то, что ты думаешь о подобных бабах. Она такая же, как и все, насколько я понимаю, когда вижу её по телеку, она — не человеческое существо. Она — кусок обычной фанеры, который они повесили, а ты пялишься на него из автобуса. Королева туда, королева сюда. И она делает всё вслепую, потому что она сидит в загоне. Да, в загоне, но ведь всегда существует какой-то выход
другие считали что песня все-же имеет более серьезный подтекст. Вот например мнение известного дизайнера Вивьен Вествуд, являющейся в то время их дизайнером:
Мальчишки приходят ко мне в магазин и спрашивают: «Вы правда думаете, что королева— кретинка?» Но если к тебе приходит кто-то с бумагами и ты их подписываешь просто так, а того человека ведут на казнь, не являешься ли ты кем-то вроде зомби? Это не человеческий поступок. Леди Макбет никогда не отмоет свои руки от крови. Я скажу больше, она действительно многих убивает своей ханжеской улыбочкой. Посол из Бразилии на высшем уровне, а её страна каждый день доводит людей до смерти. Если сорвать с королевы маску, то армия и все эти люди лишатся своего кумира, смотрящего им в глаза и с улыбочкой делающего вид, что всё в порядке. Может быть, старая притворщица и впрямь не понимает, что происходит? Поймите меня правильно, если это так— мне её искренне жаль
Несмотря на запреты на трансляцию, трудности и даже отказы музыкальных магазинов продавать сингл песня за неделю достигла большой популярности. Из цензурных соображений, в год празднования юбилея коронации королевы песне позволили занять лишь второе место в чате синглов. После выхода пластинки на двух участников Sex Pistols, их арт-директора и продюсеров были совершены вооружённые нападения
Песня, наряду с другой известной песней Секс Пистолз “Anarcy in the UK” стала одним из гимнов панк-движения, да и просто очень известной песней.
Вот например некоторые ее достижения
175-е место в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone
«Сингл года» в 1977 году по версии журнала Sounds
1-е место в списке «100 лучших песен 1970-х», опубликованном в журнале New Musical Express в апреле 2012 года
1-е место в списке «50 самых захватывающих мелодий» по версии журнала Q
1-е место среди «100 лучших обложек альбомов всех времён» по версии журнала Q
2-е место в списке «10 самых скандальных песен всех времён» согласно результатам опроса компании PRS for Music
2-е место в списке «10 самых дорогих виниловых пластинок в истории звукозаписи» согласно данным Record Collector’s Rare Guide
19-е место в списке «20 лучших видеоклипов рок-групп всех времён» по версии телеканала Sky News
10-е место в списке «100 лучших записей групп, которые изменили мир» по версии журнала Mojo
Одним из лучших доказательств того, что вызывающее поведение и радикальная идеология музыкантов оказали на современную культуру значительное воздействие, стало включение газетой The Guardian скандально известного разговора Sex Pistols с Биллом Гранди в список «Великих интервью XX века»— наравне с беседами с Фиделем Кастро, Адольфом Гитлером и Ричардом Никсоном. Как отмечает известный музыкальный критик Стивен Томас Эрлевайн, «Sex Pistols были вместе всего два года, но они изменили лицо популярной музыки»
Сам факт выступления группы с этой песней на открытии Олимпиады, в присутствии этой самой Елизаветы 2 говорит о многом.
На открытии Зимней Олимпиады в Сочи наверняка будет шоу, организаторы которого захотят сделать его ярким и запоминающимся.
Известный спортивный комментатор Георгий Черданцев поделился впечатлениями от церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне:"Sex Pistols на открытии Олимпиады - это ад. Интересно, услышим в Сочи Сектор Газа? Но церемония великолепно придумана и блистательно исполнена".– написал Черданцев в своем твиттере.
Учитывая то что до открытия остается
два года, как говорится: «чем удивлять будем?». Ну кроме Баскова и Киркорова, разумеется