Преемственность Патек - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Patek Philippe
Регистрация | Забыли пароль?

Patek Philippe

Форум о часах Patek Philippe.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.02.2013, 12:00
Dorsi Dorsi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили 673 раз(а) в 67 сообщениях
Преемственность Патек

Добрый день!
Хотел узнать у уважаемых форум чан и поклонников марки один нюанс. В соей рекламе Патек часто используется образ преемственности поколений, образ отца и сына делающих что-то вместе, традиции и семейные реликвии ... Мне как человеку семейному и консервативному это очень даже приятно. Но в плане практичном, действительно ли механизмы Патек помимо сложности, точности или "эксклюзивности" имеют преимущество скажем перед Вашероном или Бланпа в плане долговечности. Или же политика фирмы предусматривает выпуск комплектующих и тех.обслуживание своих часов любого года выпуска. Допустим, у Omega, насколько мне известно после снятия часов с производства, еще 20 лет производитель обещает выпускать на них комплектующие.
Если эта тема уже обсуждалась прошу указать ссылку.
Заранее благодарен за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2013, 15:48
Аватар для Вискас
Вискас Вискас вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 3,196 раз(а) в 650 сообщениях
по технической части специалисты на данном ресурсе присутствуют с избытком потому, этого касаться не буду, более достойные ответят...а про:"Хотел узнать у уважаемых форум чан и поклонников марки один нюанс. В соей рекламе Патек часто используется образ преемственности поколений, образ отца и сына делающих что-то вместе, традиции и семейные реликвии ." как раз выстрелило в цель и произвело впечатление на "Мне как человеку семейному и консервативному это очень даже приятно."

Считаю, это удачным рекламным ходом - не более того
Могу и ошибаться, ведь надо быть большим ценителем, чтобы приобретать за дорого часы, которые выглядят "за дешево". "Мехом внутрь"
__________________
Ulysse Nardin Freak Blue Phantom, IWC Portuguese Perpetual Сalendar, Martin Braun Kephalos, Rolex Daytona Yellow Gold, Rolex Two-Toned Datejust II, Breitling Cronomat Evolution Steel and Rose Gold & Breitling Cronomat B01 Steel and Rose Gold & etc...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2013, 16:56
Yakovdir Yakovdir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 411 сообщениях
Просто у Патек хорошие маркетинговые бюджеты и умная реклама, рассчитанная на нас "консерваторов и традиционалистов"
Недавно наткнулся на большой пост Андрея Бабанина про механизмы Патек. Попытался для ТС найти его и...много у Андрея Юрьевича сообщений-не осилил.
В вольном пересказе примерно так: Патек не лучше и не хуже остальных. Ломучесть такая же как у всех. Износ деталей-обычный для любой механики. То есть передавая ребенку через 20 лет Патек, Вы передадите ему Патек, но с механизмом 20-ти летнего износа. Ничуть не менее изношенный чем Бланпа и Вашерон или Ролекс.
Также, Бабанин привел два примера:
1. в кварцевые модели Патек ставил обычные кварц ЕТА.
2. У его знакомого сломался "вечник" и ему в Патеке срок. Ремонта объявили в три года!
А я как-то задумался о покупке Голден Эллипс кварц...и вот после этого поста А. Бабанина расхотелось мне переплачивать 10 000$ за два словечка понта на циферблате.
Еще он пиводил пример как механизм изначально сделанный для женской модели в Патеке поставили в мужскиечасы. И вследствие бОльшего диаметра заводной головки пи заводе очень быстро изнашивался ряд деталей.
Пристально по рефам я не разбирался, что это за модель, но живу с надеждой, что не моя Калатрава
Что касаемо выпуска запчастей после снятия модели с производства, то это не жест доброй воли производителя, а требования закона. Даже ВАЗ после снятия любой модели Жигулей с конвейера продолжал выпускать запчасти в полном объеме еще 20 лет. Так, что тут все часовщики равны. Вашерон, я знаю, чинит любые часы...даже самые первые. Политика "неотказа в ремонте".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Yakovdir за это сообщение:
ivanivano (24.01.2014), Swiss_made (07.11.2013)
  #4  
Старый 22.02.2013, 09:59
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,719
Сказал(а) спасибо: 4,122
Поблагодарили 32,146 раз(а) в 6,634 сообщениях
Я решил более углубленно заняться вопросом и занялся тестированием часов на базе 240q. Часы выбрал не свежие перед репассажем. Интересно, но делают вид, что с ними все ок. Ну ну... Я еще и ношу их неактивно, сам удивляюсь, где они заводятся...еще мысль посетила - 240 - это 2,4 мм? самый тонкий автомат, тоньше 920 Лекультра (2,45 мм). Короче...патек полон противоречий, ну и я до кучи (сам не понимаю, как мы могли пересечься?)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2013, 10:00
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,923 раз(а) в 3,796 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dorsi Посмотреть сообщение
действительно ли механизмы Патек помимо сложности, точности или "эксклюзивности" имеют преимущество скажем перед Вашероном или Бланпа в плане долговечности. Или же политика фирмы предусматривает выпуск комплектующих и тех.обслуживание своих часов любого года выпуска. Допустим, у Omega, насколько мне известно после снятия часов с производства, еще 20 лет производитель обещает выпускать на них комплектующие.
А Ролекс гарантирует наличие деталей к часам, выпущенным 40 лет назад.
Долговечность опять-таки - к Ролексу.
Патек может только цену сохранить за долгие годы, этакий "неприкосновенный запас" на случай жизненных неурядиц, да и то, сомнительно...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2013, 05:44
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,719
Сказал(а) спасибо: 4,122
Поблагодарили 32,146 раз(а) в 6,634 сообщениях
Это не совсем так. Современные мануфактуры пересмотрели свои позиции относительно обслуживания. Та же Омега ремонтирует все часы, произведенные этой фирмой. Патек, насколько я знаю, тоже никогда не отказывается от ремонта часов, когда-либо им произведенных. То есть это не 40 лет, а больше 170 лет. Политика Ролекс проста - минимум базовых калибров во все времена. Патек охватывает значительно большее количество вариаций калибров, причем таких сложных, как репетир, турбийон и вечный календарь. Ролекс выигрывает простотой, Патек догоняет сложностью.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Paul039 (18.12.2013), Swiss_made (07.11.2013), tyrist (24.02.2013), Спецправо (23.02.2013)
  #7  
Старый 23.02.2013, 11:40
Dorsi Dorsi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили 673 раз(а) в 67 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Это не совсем так. Современные мануфактуры пересмотрели свои позиции относительно обслуживания. Та же Омега ремонтирует все часы, произведенные этой фирмой. Патек, насколько я знаю, тоже никогда не отказывается от ремонта часов, когда-либо им произведенных. То есть это не 40 лет, а больше 170 лет. Политика Ролекс проста - минимум базовых калибров во все времена. Патек охватывает значительно большее количество вариаций калибров, причем таких сложных, как репетир, турбийон и вечный календарь. Ролекс выигрывает простотой, Патек догоняет сложностью.
Уважаемый Андрей, а каковы Ваши предпочтения относительно элитных марок, или же для Вас каждый механизм рассматривается отдельно. Действительно ли, что у каждой часовой марки есть свои удачные и не очень модели, или только им свойственные нюансы обработки базовых механизмов, может кто-то из них особенно внимателен к деталям.
Если отстранится от бренда, просто интересно сколько заложено в таких часах труда квалифицированных мастеров, сколько материала если это благородные металлы ну и какова плата за маркетинг и наконец Историю фирмы (может эти составляющие удобно представить в процентном выражении). Может это не скромно спрашивать, но наверное у Вас тоже есть свой рейтинг часовых марок. Если это что-то личное или же не хотите когото "обижать", нисколько не обижусь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2013, 12:25
Аватар для izatis
izatis izatis вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Мiнск
Сообщений: 2,488
Сказал(а) спасибо: 450
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 1,138 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Это не совсем так. Современные мануфактуры пересмотрели свои позиции относительно обслуживания. Та же Омега ремонтирует все часы, произведенные этой фирмой. Патек, насколько я знаю, тоже никогда не отказывается от ремонта часов, когда-либо им произведенных. То есть это не 40 лет, а больше 170 лет.
как говорят на ЛеКультре: "Если мануфактура не способна изготовить детали для ремонта своих часов, пусть даже 150-летней давности, то какая она после этого мануфактура"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! izatis за это сообщение:
  #9  
Старый 23.02.2013, 14:20
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,719
Сказал(а) спасибо: 4,122
Поблагодарили 32,146 раз(а) в 6,634 сообщениях
Я, как собиратель часовых механизмов прошлых лет, мало уделяю места названию. Многие замечательные калибры прошлого утратили имя их изготовителя, другие несут имя, мало что говорящее сегодня. Я, конечно же смотрю на нужность функций, способы их реализации. Так уж получилось, что мне нравится старая часовая школа, старые реализации (подтвержденные десятилетиями и столетиями). И это не просто отрицание новизны. Совсем нет. Просто даже не очень раскрученная марка, изготовив минутный репетир или вечный календарь по старым схемам, получает рабочую стабильную конструкцию. Новые схемы должны пройти обкатку временем, которая подтвердит или опровергнет их живучесть.
Есть и неудачи, как с Роже Дубуи. Мне очень нравятся их калибры внешне (приемы старой школы, исключительное качество отделки). Но как-то им не везет со стабильностью. Все ужасно нежное, ломучее, недолговечное, неремонтопригодное. Везде мелочи, и они досадны.
Остальные вопросы столь обширны, что я их не осилю (это как Высоцкого на экзамене спросил кто-то из однокурсников - напиши вкраце, о чем Дон Кихот )
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2013, 18:45
Dorsi Dorsi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили 673 раз(а) в 67 сообщениях
А если говорить о механизмах Патек, как практикующий мастер что можете сказать о моделях наутилус и калатрава, какие их модификации наиболее удачны в плане механизма.

Скажем, вот наутилус вроде и на счет дизайна узнаваем, и на счет практичности вроде хорош
и в цене практически не теряет (учитывая их цену немаловажно)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что это за Патек? Malphas Старинные часы и карманные часы 5 21.06.2012 03:49
Оригинал или нет Patek Philippe на видео? Frederique Vacheron Patek Philippe 6 10.04.2012 02:58
Преемственность поколений Oleg Mikhnich Офтопик 3 17.02.2012 16:33
Преемственность дизайна Omega Aqua Terra Dariys Omega 11 16.05.2011 00:08
Rolex. Преемственность поколений... Reason Rolex 21 13.03.2011 23:59


Часовой пояс UTC +3, время: 11:00.