Как показывает история - часы типа "Дайвер" имеют потрясающую популярность. Дайверы Ориента не являются исклучением. Хоть я и не имею статистики - но тем не менее думаю что одни только "Мако" приносят Ориенту неплохой доход. Ну а кроме Мако у них еще куча других дайверов. Ну это все сейчас.
На мой взгляд интересной является тема - как развивалась линия Дайверов у Ориента на протяжении лет.
Далее следует моя интерпретация событий. Безусловно, что-то упущено. Или даже не привильно. Так что - добавляйте, исправляйте.
На сколько мне известно, ранние "Дайверы" Ориента выходили под именем "Swimmer". Возможно плавать в них было можно, но сильной водозащитой они, я думаю, не отличались.
Потом, где-то в 60-х - 70-х начала выходить очень популярная серия "King Diver".
Они выходили под разными и похожими именами - "KD" (King Diver), "WD" (World Diver), "SK" (Sea King) и т.д. Все они были очень похожи. В зависимости от модели - имели некоторые дополнительные функции, типа GMT.
Судя по всему, где-то в 70-х сформировался имидж того как "должен" выглядеть профессиональный "Дайвер". Наверняка не без помощи Ролекса и Омеги.
Вот тогда и Ориент стал видоизменять стиль своих Дайверов. Одними из таких являются очень интересные и редкие Orient 1000m. Как видно - их стиль явно отличается от предидущих моделей King Diver.
Какие-то модели я возможно упускаю, но вот одну редкую покажу. Сделана только для JDM (Japanese Domestic Market), выпускалась в нескольких вариантах - с разными Безелями, это мало известная и редкая модель King Diver, которая и сейчас пользуется спросом у коллекционерови найти ее за пределами Японии не так уж и просто.:
http://global.rakuten.com/en/store/s...d/item/w-3345/
http://global.rakuten.com/en/store/s...d/item/w-3839/
А вот Мои: