Виртуозность против системы, кто побеждает? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.07.2020, 22:34
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,679
Сказал(а) спасибо: 9,289
Поблагодарили 20,720 раз(а) в 5,346 сообщениях
Виртуозность против системы, кто побеждает?

Сегодня, поучаствовав в онлайн мероприятии, посвященном Grand Prix Horlogerie de Geneve, вдруг задумался, а кто собственно победит в битве кита со слоном? Способны ли независимые, оснащенные современными цифровыми технологиями на базе станков ЧПУ и 3D принтеров, обогнать на хромой кобыле супербренды типа Seiko, покоящиеся на китах современной науки и плодах прогресса, подпитываемых громадными инвестициями в развитие и бесконечной статистикой в формате бигдата? Что круче, оригинальные и элегантные вариации на тему придуманных еще Бреге трючков, или концептуальные прорывы, такие, как спрингдрайв, переворачивающие с ног на голову парадигму часизма?

Я ни на минуту не подвергаю сомнению величие предпринимательского и изобретательского духа, движущее независимыми к вершинам часового Парнаса, я лишь сомневаюсь в их способности сравниться по уровню влияния на индустрию и её тенденции с признанными лидерами.

И тут возникает логичный вопрос, нафига козе баян, и нужны ли сегодня часовой цивилизации виртуозы? Практика показывает, что они востребованы, поскольку ценятся и дорого покупаются ценителями. Но что толку от очередного замысловатого формата отображения времени или модификации столетних патентов, когда прогресс ушел от истоков настолько далеко, что их даже с учетом достойнейших потуг независимых, сегодня даже в телескоп видится с трудом.
__________________
Поговорим?
  #2  
Старый 24.07.2020, 00:04
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,928
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 7,170 раз(а) в 3,081 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
кто собственно победит в битве кита со слоном?.
никто.
Нет никакой битвы. Одни техноюзеры, вторые любители теплого лампового. И не смотря на то, что конечный продукт в обоих случаях часы, это две параллельные не конкурирующие ветки. Они не воюют.
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
AMG (24.07.2020)
  #3  
Старый 24.07.2020, 00:19
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 579 раз(а) в 296 сообщениях
"По уровню влияния на индустрию" и т.п. победили Apple Watch.
Этот пользователь сказал Спасибо! wrest за это сообщение:
scoot71 (02.08.2020)
  #4  
Старый 24.07.2020, 00:35
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 2,448
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 479 сообщениях
Как говорил мой коллега, часам в целом симпатизирующий, но от часового фанатизма довольно далекий, про дорогие, независимые и т.д. механические часы: «это воплощенное в предмете обихода человеческое стремление к недостижимому идеалу». Это вообще про систему спираль-баланс-анкер, в которой неизбежны потери энергии и неточности в микродеталях, но каждое новое техническое усовершенствование (типа коаксиального хода или антимагнитных материалов) чуть приближает механику к идеальной точности атомных часов.
Эти новшества сначала появляются у больших компаний с мощным r&d, потом технология потихоньку начинает продаваться или становится доступнее игрокам поменьше, а там глядишь и независимые могут присовокупить к своему арсеналу. Так что в моменте имеет место иллюзия соревнования выпущенных в один год моделей независимых и грандов, но в общем это и разные лиги, и разные рынки, и разные технологические «эпохи» у этих категорий.
  #5  
Старый 24.07.2020, 08:04
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 576 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
обогнать на хромой кобыле супербренды типа Seiko, покоящиеся на китах современной науки и плодах прогресса, подпитываемых громадными инвестициями в развитие и бесконечной статистикой в формате бигдата?
Вы еще забыли сюда добавить машинное обучение, искусственный интеллект и нейросети (хотя это одно и то же, но обычно маркетологи пишут все три названия), биг дата уже давно не модно.

Кратко – зависит от критерия обгона. Если количество – нет. Если качество – могут с легкостью необычайной. Команде из трех-пяти человек существенно проще договориться и сделать что-то вменяемое, чем огромной, насмерть забюрократизированной корпорации.

Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
Эти новшества сначала появляются у больших компаний с мощным r&d
Вот передо мной на столе лежит Инвикта, в которой стоит NH39, который использует идеи, технологии и материалы в лучшем случае вековой давности. И уходит он на 1 секунду в сутки. Так что маркетинг это всё...
  #6  
Старый 24.07.2020, 10:58
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 4,638
Поблагодарили 8,843 раз(а) в 3,455 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
Эти новшества сначала появляются у больших компаний с мощным r&d, потом технология потихоньку начинает продаваться или становится доступнее игрокам поменьше, а там глядишь и независимые могут присовокупить к своему арсеналу. Так что в моменте имеет место иллюзия соревнования выпущенных в один год моделей независимых и грандов, но в общем это и разные лиги, и разные рынки, и разные технологические «эпохи» у этих категорий.
Нет никаких разных технологических эпох.
Вы упомянули два "новшества" - коаксиал и антимагнитные материалы. Первое это независимый часовщик, второе это в том числе независимые.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Этот пользователь сказал Спасибо! arzt за это сообщение:
tasmdev (25.07.2020)
  #7  
Старый 24.07.2020, 12:40
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,670 раз(а) в 3,487 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Вот передо мной на столе лежит Инвикта, в которой стоит NH39, который использует идеи, технологии и материалы в лучшем случае вековой давности. И уходит он на 1 секунду в сутки. Так что маркетинг это всё...
А потом можно купить еще десяток Инвикт, которые будут ходить во много раз хуже.
Да и 1 сек/сутки - вызывает вопросы. Просто удачное сочетание отдыха/носки, достаточно замерять точность 3-4 раза в сутки - миф развеется с гарантией

По сути темы. Массмаркет выдавливает все и вся на своем пути - тут обратной дорогие нет.
  #8  
Старый 24.07.2020, 13:16
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 576 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
миф развеется с гарантией

По сути темы. Массмаркет выдавливает все и вся на своем пути - тут обратной дорогие нет.
Увы, за 2 месяца внимательных наблюдений, а также походов по горам-по долам и интенсивного купания миф не развеялся, при том, что это далеко не первая Инвикта у меня. С другой стороны историй о бракованных Гранд Сейко и даже великих и ужасных Омегах пруд пруди, особенно про их манеру использовать покупателей игрушек за несколько килобаксов в качестве бета-тестеров "новых технологий" (то есть – мы тут попробовали не так, а эдак, вы покупайте, покупайте, а потом мы послушаем ваши отзывы и, возможно, поправим, и продадим вам же еще раз, только за еще в два раза лучшую цену). Так что это не показатель вообще ни чего.

Замечание насчет массмаркета тоже не по сути, потому как нишевые рынки существовали столько, сколько существует человечество. Посему для продолжения дискуссии именно по сути темы необходимо определение "обогнать на хромой кобыле". До такого определения всё это сотрясение воздуха.
  #9  
Старый 24.07.2020, 14:09
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,694
Сказал(а) спасибо: 5,598
Поблагодарили 20,894 раз(а) в 5,213 сообщениях
А ещё лучше было бы для сравнения каких-то вариантов по брендам, желательно с картинками. Несколько раз пытался оформить мысль, но «хромая кобыла и киты со слонами« бесконечно размывают поток сравнительного анализа...
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
fun da mental (26.07.2020)
  #10  
Старый 24.07.2020, 14:33
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,670 раз(а) в 3,487 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Увы, за 2 месяца внимательных наблюдений, а также походов по горам-по долам и интенсивного купания миф не развеялся, при том, что это далеко не первая Инвикта у меня.
Не раз и не два анализировал подобные механизмы и по точности, и на таймграфере в разных положениях и с разной степенью завода пружины.
В целом - настроить можно вполне неплохо. Но чудес не бывает - не может такой мех сравниться с тем же 2824 Элабор, не говоря уже о Коск.
И изохронизм хуже, и в разных положениях разница хода больше, и в реальной жизни при точных наблюдениях погршность обычно больше.
Что, впрочем, не мешает нормальному поюзу этих часов по прямому назначению. Но при прочих равных я бы выбрал хороший Свисс.

Насчет плохих Омег и ГС - боюсь, тут играет подход "настолько ли они лучше моей Инвикты, насколько дороже"....это кривой подход.
Сравнивать можно с позиции владельца с некоторым опытом ношения - как Омеги, так и Инвикты.
Лично я о судьбах Омеги и ГС не беспокоюсь - все там норм с качеством, материалами, ТТХ и понтами.
Да и в существенный % брака я не верю. Многие отзывы пишутся владельцами, откровенно давшими косяка при поюзе, но пытающихся поднять хайп и на волне этого получить бесплатный ремонт. Либо просто неквалифицированными юзерами, считающими, что "за такое-то бабло часы ядерную войну должны пережить".
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За и против... Tag Heuer или Ulysse Nardin Paavel1977 Советы по выбору часов 18 19.11.2012 15:14
Платежные системы mikhail06 Офтопик 1 06.03.2011 04:48
Газовые системы отопления AndreyK Офтопик 9 18.02.2010 22:42


Часовой пояс UTC +3, время: 13:39.