Переключение даты на Ракете 2627. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.04.2018, 11:27
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Переключение даты на Ракете 2627.

Подскажите как именно переключается дата в этом механизме?

Вот первое положение это завод ручной, так? Второе положение это перевод стрелок и по циклу перевод дня недели, так? А вот про третье положение не совсем понятно, знаю что бывает многопозиционное положение у заводной головки, и в некоторых часах одно из положений при прокручивании головки в нём, переводит дату, тут же говорится о переводе даты переходом в третье положение... и вот это действие мне не понятно, механизм никогда такой в руках даже не держал и только недавно о нём узнал. Так вот там как реализована работа по смене даты: из второго положения головка оттягивается в третье и дата переводится на одну вперёд или назад и после этого возвращается в положение второе перевода стрелок или её надо возвращать обратно самому и перевод даты осуществляется циклом перевода заводной головки в положение перевода даты с последующим переводом головки в положение перевода стрелок?

Опишите как это там работает подробнее чтоб я мог представить в уме или может кто видео работы может дать.

Тему читал всю, не описано, тут много практиков, им видимо такой вопрос очевиден.

А на этом механизме есть подпружиненая защита анкерной шестерёнки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2018, 11:47
Аватар для AVIATORG
AVIATORG AVIATORG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Москва.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 726 раз(а) в 292 сообщениях
Fido3, заводную головку (ЗГ) из второго положения выдергиваете один раз до третьего положения и отпускаете. ЗГ сама вернется во второе положение. При этом произойдет смена даты на один день. Повторяем эту манипуляцию до достижения нужного числа. Иногда ЗГ плохо возвращается из третьего положения во второе. В таких случаях помогаем ей чуток нажимая теми же пальцами, что и вытягивали.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2018, 11:56
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
AVIATORG

То есть третье положение подпружиненое? На один день вперёд? Логично что вперёд, но вдруг назад... вроде как в 2427 от Восток там жуть с переводом стрелок назад для смены даты и она вроде как на одну назад двигается.

Для меня важен ещё такой момент: можно ли при такой манипуляции с переводом даты немного перевести стрелки или там есть люфт в положении перевода стрелок и вероятность передвижения стрелок от манипуляции с датой минимизируются?

Правильно ли я понимаю, что есть только четыре подобных механизма с двойным календарём и автоподзаводом из СССР - 2427 Восток и 2627 Полёт, 2427 Слава и 2627 Ракета, и больше нет никаких подобных? Может есть ещё какой от других заводов СССР или России кнопкой и без кнопки перевода даты с реализацией через заводную головку? Для меня вообще было новостью что есть механизм без кнопок.

Нынешний завод Ракета интересно имеет ли планы по использованию подобного механизма в современных версиях своих часов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2018, 12:02
Аватар для AVIATORG
AVIATORG AVIATORG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Москва.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 726 раз(а) в 292 сообщениях
Fido3, да, на пружине. Смещается дата на один день вперёд. Если при этом случайно происходит смена положения стрелок, тогда просто исправляете это при помощи ЗГ во втором положении.
На механизм Восток не обращайте внимание. Это совершенно другой механизм.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2018, 12:45
Аватар для AVIATORG
AVIATORG AVIATORG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Москва.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 726 раз(а) в 292 сообщениях
Вот.
Правда, здесь механизм Ракета 2628 (без автоподзавода).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: video2gif_20180406_121614.gif
Просмотров: 702
Размер:	36.16 Мб
ID:	2157651  
__________________
...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AVIATORG за это сообщение:
Fido3 (07.04.2018)
  #6  
Старый 06.04.2018, 17:19
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
А вот в окошке с днём недели, судя по фото в данной теме, я часто замечал что обозначение немного кривое относительно даты. Это так или мне кажется, такой ракурс, или конструктивная особенность конкретного экземпляра или время перевода даты?

А вот если я найду ротор с подшипником, то я смогу его поставить на мост автоподзавода ротора без подшипника? А можно ли туда всунуть подшипник от Восток?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2018, 20:21
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Ещё вопрос по механизму: смена дня недели возможна по ускоренному циклу вроде 9 - 12 - 9 - 12?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2018, 06:12
meer2004 meer2004 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 1,110
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 385 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
Ещё вопрос по механизму: смена дня недели возможна по ускоренному циклу вроде 9 - 12 - 9 - 12?
Нет, день недели меняется только переводом заводной головки полным оборотом стрелок
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2018, 14:30
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
На предыдущей странице был пример совмещения корпусов и механизмов разных производителей, ну а как насчёт совмещения продукции одного завода, но из разных времён?

Вот есть Ракета " Сухой ", корпус именно такой формы как я хочу, сталь, водонепроницаемость, стекло плоское и не царапающееся ( но мне и пластиковое подошло бы, просто форма корпуса именно такая как мне нравится именно на этих часах ), то что надо на каждый день, ну только заводная головка заметная излишне, но там эта красная метка вроде как может быть удалена или заменена на вставку другого цвета, задняя крышка с прозрачной вставкой излишняя, её я бы заменил, если была бы альтернатива цельнометаллическая ( возможно от старых ), а ещё лучше с резьбовым кольцом( там всё прочто - прокладка широкая, крышка, кольцо, а тут не понятно есть ли прокладка ), очень мне нравится такая форма вроде каплевидной, но там есть безель, безель на этой модели мне нравится, но он опять же излишен в плане материала - титан, ну пусть будет конечно, часы то премиальные, а не для широких масс, я бы хотел иметь возможность вставить скошенный чистый безель ( как на сайте Мераном, здорово если они совместимы ) из стали для того чтоб часы больше напоминали форму капли на руке, или безель своего дизайна, всё же безелем я пользоваться люблю, ещё есть вопросы из-за сапфирового стекла и его крепления ( хорошо если оно легко меняется на аналог по размерам, но с выпуклой формой, вроде выпуклых сапфировых стекол не бывает, только минерально, но и оно бы сошло ), раньше в подобных ракетах было выпирающее стекло, и там могло быть больше места под стеклом для стрелок, а ещё тут есть зеркальный кант вокруг циферблата он тоже сможет влиять на совместимость, я люблю такое решение, на моих российских Заря, классического дизайна, это даёт эффект бесконечности и просветлённости, механизм 2616 установлен с высотой 7 миллиметров ( так написано в характеристиках ), а у 2627 6.55 миллиметра насколько мне известно, то есть совместимость корпусов и старых механизмов возможна без переделки фиксирующих вставок, есть оптимизм и в совмещении без переделки заводной головки, так как у механизмов одинаковая ширина - 26 миллиметров, ещё есть Ракета " Амфибия ", в таком же корпусе, но там безель чёрный с подсветкой, что не очень будет гармонировать с стандартным циферблатом от 2627 ( планирую светлый ), механизм 2615 высотой 6.8 миллиметра, не понятно с размерами диаметра циферблата ( такие же или больше, должны быть больше, так как корпус новый 43 миллиметра ).

Почему такое сочетание? Корпус именно такой формы мне приятен на руке, механизм ремонтопригоден из-за наличия множества запчастей, календарь дней недели, чего мне вечно не хватает в моём Востоке, или хватает в моих Слава 2427, но там корпус латунь и без водозащиты. Нужны часы для жесткой эксплуатации, но при этом чтоб они меня радовали и визуально, радовали именно меня, а не были показушными, чтоб их приходилось минимально настраивать...

Ещё вариант это 150 корпус Восток, но там всё же не такая каплевидная форма ( вот на старой 90 там нормальная каплевидность ) и с боков обточено по окружности большего радиуса ( на Ракета обточка боков по окружности меньшего диаметра и ушки получаются более заострёнными ), совместимость механизма надо будет настраивать с корпусом, заводная головка должна будет быть переделана, можно было бы 2427 механизм от Востока вставить, но там неприемлемая система смены даты. Может на Восток можно заказать аналог корпуса от Ракета, но подходящий точно под механизм 2627, с нужной формой, но с фирменной вставкой резьбы Востока, чтоб подходила их заводная головка, стекло чтоб было не пластиковое, а минеральное, которое можно с прокладкой фторопластовой устанавливать, возможно с зеркальным кантом, если этот элемент делают интегрированным ( вроде на моей Заря он часть корпуса ), крышка классическая для востока цельнометаллическая с фиксирующим резьбовым кольцом.

Думал зарегистрируюсь и напишу вопрос, а начал читать форум и много нового узнал, и до сих пор не определился в какую тему писать ( чтоб помогли с сборкой часов которые бы меня удовлетворяли ), а ещё можно оказывается заказать часы серийно и это будет не очень дорого, если человек пятьдесят найдётся желающих поучаствовать.

Можно ли на заводе Ракета заказать корпус от современной амфибии ( сами ли они его делают или заказывают, может можно его заказать у их поставщика ), может кто знает? Или продать подержанный, всё же не очень продуктивно покупать премиальные часы ради корпуса... а сами Ракета не делают моделей с двойным календарём. На Восток можно купить любую запчасть, может и на Ракета можно... Боюсь только циферблат надо будет где-то отдельно делать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2018, 17:36
meer2004 meer2004 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 1,110
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 385 сообщениях
Купи Ракету "Сухой" и радуйся и стекла сапфировые выпуклые есть. Это точно.
Смотрю легких путей не ищешь))

Правда ценник на современные Ракеты конский!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите как настроить мгновенное переключение календаря на ракета 2628/2627? qwertks Ракета 8 17.10.2017 13:57
Переключение даты на Hamilton X-Patrol sasha147 Ремонт часов и обслуживание 3 04.01.2016 18:18
Переключение даты на Yacht-Master karton Rolex 4 31.05.2012 17:32
Переключение даты. Почему раньше? fantomass О часовых механизмах 4 14.06.2011 17:04
Коррекция даты-дня недели на Ракета с календарем Anatoly Ракета 11 05.10.2009 21:38


Часовой пояс UTC +3, время: 17:06.