Одно не понял: почему в 2100, 2200 и тд должны быть проблемы с переводом дат? Они ведь и так високосные, без каких-либо исключений?!
Цитата:
При этом високосными, в виде еще одного исключения, признаются годы, кратные 400. Обычный человек сталкивается со всеми этими исключениями максимум один раз за свою сознательную жизнь и тотчас же о них забывает.
А вот часам с пятисотлетними видами на будущее придется три раза обмануться в ожиданиях. В 2100-м году, в 2200-м и в 2300-м (2400-й будет все же високосным, как и недавний 2000-й, если до тех пор не придумают новый календарь).
В чем же причина расхождений? Дело в том, что программатор, определяющий длину месяца - память вечного календаря - работает по четырехлетнему циклу, поскольку имеет всего 48 ступеней. Никакой иной механической памяти в календаре не предусмотрено.
Поэтому 1 марта "неправильного" года (ближайший - 2100-й) часы сообщат, что на дворе 29 февраля. Из-за того, что последний столетний рубеж был, ввиду исключения из исключения, високосным, обладатели часов Da Vinci не заметили подвоха. И даже сполна насладились редчайшей метаморфозой на циферблате: цифра "1999" уступила место "2000".
|