Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 402 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4011  
Старый 29.05.2024, 13:10
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 520
Поблагодарили 6,253 раз(а) в 2,745 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
lexei
то есть по вашему лонжин в своем бездатном спирите испортил нормальный еташный 2892-А2 допилив его до L888.4? прежний A31.L11 (если не путаю).
и, а брайтовский термосуперкварц тоже такое себе?
Ваше мнение интересно
В 888.4 увеличен запас хода и стоит кремниевая спираль насколько мне известно. Увеличение запаса хода добились за счет снижения частоты баланса (уменьшили энергопотребление). Увеличивает ли надежность и ремонтопригодность кремниевая спираль относительно исходного механизма? Нет. А зачем она там? Чтобы хронометрировать механизм? Так исходник и без нее нормально хронометрируется. А снижение частоты, только снижает стабильность работы механизма, и соответственно усложняет процесс хронометрирования. То есть, спираль в данном случае, скорее вынужденная мера, ради увеличения запаса хода на десять часов. Только вот нафига? Это автомат. То есть, если вы носите часы каждый день, то вам все равно какой там запас хода. Вот и получается модификация, ради модификации. Но в итоге вас сажают на "мануфактурные" запчасти, которые будут дороже и недоступнее. То есть в итоге вы получили не очень нужную прибавку запаса хода, но процес ремонта и обслуживания свели исключительно к официальным сервисам со всеми вытекающими. Производителю нормально. А вот выгода потрнбителя не очевидна.

По поводу брайтлинга, мне нечего сказать, я не понял какой калибр имелся ввиду.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
dmitrijshulc (29.05.2024)
  #4012  
Старый 29.05.2024, 13:16
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,011
Сказал(а) спасибо: 6,536
Поблагодарили 5,852 раз(а) в 3,580 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
В этом случае продадите вы свою механику с существенным дисконтом, а УЧ просто выбросите.
Если механика такая же одноразовая, как и УЧ (как Вы говорите), то кому Вы ее продадите через 5 лет? По Вашим же словам об одноразовости, выкинете вместе с УЧ.
Ответить с цитированием
  #4013  
Старый 29.05.2024, 13:16
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,936
Сказал(а) спасибо: 897
Поблагодарили 528 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Reformator Посмотреть сообщение
Именно выстраданная на практике! Простейшая и довольно распространённая ситуация: телефон, компьютер, электромобиль вдруг срочно понадобились. СРОЧНО! А не завтра, послезавтра и даже "через часок- другой". Но нет, не судьба. Так как проклятый ГАДжет тупо "сел". И за минуту, пять минут, полчаса его не оживить Ему надо тупо присосаться к розетке минимум на час (а зарядка за час до 80% сейчас издевательски именуется "быстрой").
Вообще в таких случаях можно держать запасные Касио на полке. Некоторые люди так и делают.
Ответить с цитированием
  #4014  
Старый 29.05.2024, 13:17
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 520
Поблагодарили 6,253 раз(а) в 2,745 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Посмотрел на все известные калибры диаметр и в 30мм ровно - только ЕТА 7750 влез, но это хрон
Омега 321/861/1861/3861 - 27мм
Омега 8500/8900 - 29мм
Ролекс 3035/3135/3235 - 28,5мм
Гранд Сейко 9s - 28,4мм

Ни один трехстрелочник выше не дошел к 30мм, зато с толщиной у всех 5мм+
Диаметр у них не принципиально меньше, а то, что хронограф и автомат толще трехстрелочника, так это логично. Можно ли хронограф с автоматом сделать тонким? Да. Станет ли он от этого надежней и ремотопригоднее? Нет.

Вот вам древний хронореп тонкий. На него смотреть то страшно, не то, что в руки брать








__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dim38 (29.05.2024), Vladimir Landau (29.05.2024), Андрей Бабанин (29.05.2024)
  #4015  
Старый 29.05.2024, 13:23
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,936
Сказал(а) спасибо: 897
Поблагодарили 528 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Увеличение запаса хода добились за счет снижения частоты баланса (уменьшили энергопотребление). Увеличивает ли надежность и ремонтопригодность кремниевая спираль относительно исходного механизма? Нет. А зачем она там? Чтобы хронометрировать механизм? Так исходник и без нее нормально хронометрируется. А снижение частоты, только снижает стабильность работы механизма, и соответственно усложняет процесс хронометрирования.

По поводу брайтлинга, мне нечего сказать, я не понял какой калибр имелся ввиду.
Паурматик по такому же принципу работает. Понизили частоту. Кстати и идут достаточно неплохо в целом.
И тот же 3861 на своих 3 герцах как-то укладывается в Метас.
Пишут, что спираль дает более ровную характеристику на долгий срок - форма не меняется, а дальше все зависит от проектировки калибра количество камней вместо втулок и тд
Я думаю, что заслуга долгой работы также и наличие камней 30+
Втулки скорее всего быстрее разваливаются, что дает проблемы с ходом

За брайт имели ввиду Аэроспейс наверно c термо-кварц https://www.breitling.com/gb-en/watc...o/E79363101B1/
https://watchbase.com/breitling/caliber/caliber-79

Breitling caliber B79 - база ETA 988-352
Ответить с цитированием
  #4016  
Старый 29.05.2024, 13:32
Аватар для dmitrijshulc
dmitrijshulc dmitrijshulc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ - Пермь
Сообщений: 2,092
Сказал(а) спасибо: 2,224
Поблагодарили 3,018 раз(а) в 1,183 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение

По поводу брайтлинга, мне нечего сказать, я не понял какой калибр имелся ввиду.
B79 (ETA Thermoline Chronograph 988.352)
зы. про кольтовские и так знаю
__________________
credo, quia absurdum
Ответить с цитированием
  #4017  
Старый 29.05.2024, 13:55
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,936
Сказал(а) спасибо: 897
Поблагодарили 528 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrijshulc Посмотреть сообщение
B79 (ETA Thermoline Chronograph 988.352)
зы. про кольтовские и так знаю
Пишут, что ЕТА не подходит, чтоб поставить там какие-то есть моменты . И купить калибр на стороне нельзя
Сам по себе технически хорош , но 50 лет наверняка не протянет
Ответить с цитированием
  #4018  
Старый 29.05.2024, 14:19
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,727
Сказал(а) спасибо: 4,129
Поблагодарили 32,288 раз(а) в 6,640 сообщениях
Я нигде не писал, что механика одноразовая, кроме Sistem 51. Мне наконец подарили это калибр, я отломал у него календарь и понял, что доступа к подциферблатному бушону и колесной системе нет. То есть помыть целиком и смазать по-отдельности не выйдет. Поэтому калибр в топку. Одноразовая гадость, которую можно было лишь слегка иначе построить, чтобы сделать его если не ремонтопригодным, то хоть разок обслуживаемым. Впрочем, можно при желании разобрать и сварить опять. Просто не хочется. Решения у калибра спорные, не рассчитаны на долгую жизнь в принципе.
Остальная механика чинится, пока есть склад запчастей. А с этим обычно достаточно быстро становится плохо. Не стоит это прямо воспринимать дословно. Через 100 лет карманные часы все так же будут прекрасно чиниться, а вот эта современная мануфактура потребует создавать дома миникомплексы по производству кремниевых спиралей и вилок и т.д. С такого уровня техникой можно приобрести оборудование для изготовления чипов и ремонтировать любые электронные часы. Я уже в условиях машей мастерской и так уже ремонтирую ранние американские и советские электронные часы с заменой кристаллов с последующей разваркой. Может это тоже блеф, что электронные часы не чинятся? Есть компания в Германии http://strikesandspares.de/, кто выпускает уже готовые модули для светодиодных (и уже не только) часов 70х, причем с родными индикаторами. Вот уже ряд Пульсаров производства США, Синхронары, Омеги, Буловы уже можно починить простой заменой модуля. Многие именно так и делают для носки.
УЧ тоже в принципе чинятся - мой знакомый меняет в них аккумуляторы и дисплеи. Было б желание. Цена ремонта не больше, чем мобильника. Просто да, с уходом поддержки УЧ превращаются в просто часы без их основного функционала, а мега вертолет вроде Зенита Гравити теоретически сможет поработать немного и лет через 200. Ну а если самому эмулировать поддержку УЧ, то по идее и они останутся рабочими. Тут все зависит, насколько каждый готов вложиться, чтобы достичь результата. Мой опыт показывает, что люди учатся воскрешать интересные вещи, поэтому ремонтопригодность - это условности. Просто в мире найдется несколько тысяч специалистов, кто точит ось в карманнике и пара специалистов, кто решит вопрос с чипом в электронных часах. Видимо в этом вопрос, как просто вы сможете решить проблему в часах.

По поводу тонких калибров и их надежности. Я тоже считал их нежными и ломучими, пока 5 лет не относил в хвост и гриву часы с автоматическим калибром 2,53 мм, а с надстройкой вечника 3,75 или 3,8 мм полная толщина механизма - на тот момент самым тонким вечником в мире. Я обалдел, насколько надежен калибр. Последнее ТО я делал 12 лет назад, если надеваю часы на денек или два - они идут так же прекрасно, как и раньше. Я бы сказал, исключительно надежный калибр.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dim38 (29.05.2024), АлексМ (29.05.2024)
  #4019  
Старый 29.05.2024, 14:24
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,179
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,586 раз(а) в 1,360 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Reformator Посмотреть сообщение
Простейшая и довольно распространённая ситуация:
Ситуация простейшая, но распространенная ли?
И да, полная (!) быстрая зарядка (телефона) образца 2023 г - это полчаса. 35 минут с 67W зарядкой, или около 25 - с 120W. За 10 минут закинуть электричества "до вечера" - легко.

Современные фитнес-часы держат заряд 1-2 недели, подзарядить можно в любой момент. Да, ждать разрядки "в ноль" необязательно
Ответить с цитированием
  #4020  
Старый 29.05.2024, 14:31
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,936
Сказал(а) спасибо: 897
Поблагодарили 528 раз(а) в 382 сообщениях
А что скажете по поводу камней в калибрах vs простые втулки? Имеет ли смысл говорить, что 30 лучше чем 20?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 14:33.