Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Надежность механизма Orient 48C40 (ручной завод)
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.04.2017, 15:56
primusguitar primusguitar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 147 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zanaves Посмотреть сообщение
Года три назад начал эксплуатацию с обслуживания и ничего принципиально выдающегося в этом механизме нет. Ориент как Ориент. По сравнению с "автоподзаводными" - добавилось еще несколько колес для завода вручную. А так- те же три звезды только без автоподзавода.
Если бы надежность этого меха была на уровне 3 звезд, это было бы просто супер. Я свои 3 звезды покупал в 2003г., до мая 2016 это были единственные часы у меня, я их вообще не снимал, и до сих пор они ходят без репассажа, хоть и отстают уже примерно на 1 минуту в сутки.

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
мое мнение таково, что в этом механизме отверстие в мосту барабана испытывает меньший стресс, чем а автоматах Ориент
автоподзавод Ориента эффективный и быстро заводит пружину, но после достижения полного завода пружины он продолжает ее заводить, вызывая проскальзывание фрикционной накладки в барабане
именно этот режим, когда пружина заведена и начинается проскальзывание накладки, и является наиболее стрессовым в плане износа для деталей заводной системы

в "ручке" же пружина заводится до упора раз в день и таких перенапряжений детали не испытывают

есть еще нюанс, что в "ручке" важно как спроектирована система ручного завода
если в автоматах ручной завод является лишь вспомогательным, то в "ручках" он основной, и должен иметь запас по прочности и износостойкости
к сожалению я ремонтировал Ориент Стар с авто- и ручным заводом давно, и не помню конструкции, а поиск в гугле ничего не дает


п.с. в Роял Ориенте все же другой калибр, хоть и имеющий родство с этим
Дмитрий, спасибо за ответ!
А может быть посоветуете японскую ручку (без автоподзавода).
Часов на miyota 8n33 нет. Последние и первые, на сколько я понял, были Laco rostok. Но давно сняли с производства. Хотя в Laco и пишут, что 2 экземпляра у них остались. Только вот покупать боюсь, не хочу нарваться на витринные, отремонтированные, б/ушные часы и т.д. часы.
Может что из Сейко. Сам ничего не нашел ...

Кстати, на Ориент Роял по внешнему виду мех, почему то, один в один. Откуда инфа, что есть существенные различия?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! primusguitar за это сообщение:
Semenov (10.11.2018)