Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Радиосинхронизация! Все, что касается радио
Показать сообщение отдельно
  #146  
Старый 01.12.2010, 14:04
Аватар для Halfaxle
Halfaxle Halfaxle вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Russia
Сообщений: 1,393
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 679 раз(а) в 478 сообщениях
Про такую пассивную антенну я тоже думал. Внесу, пожалуй, комментарии согласно моему виденью мира...

Условия задачи - принять конкретный слабый сигнал в условиях сильных помех. Тут на первый план выходит требование высокой добротности нашего контура и, желательно, узкая диаграмма направленности для "отстройки" от помех.

Катушка на сердечнике и рамочная антенна - это разновидности магнитной антенны, но это разные вещи. На том форуме, вероятно, коротковолновики сидят. Для длинных волн рамочная антенна будет не слишком то эффективна. И, да, рамочная антенна "лучше всего" работает, если состоит из одного витка. При этом их часто делают из медных водопроводных труб Попробовать, конечно, можно...

Мне думается, что лучше всего подойдет конденсатор с катушкой на ферритовом стержне. Для начала можно использовать перенастроенный входной контур старого длинноволнового приемника... Против этого варианта выступает то, что приемники рассчитаны на работу с относительно мощным сигналом, соответственно, учитывая указанные выше условия, применение такого контура "в лоб" может не помочь (я на первом этаже живу ).

Теперь, собственно, соображения:

Антенна на феррите работает "хорошо" (добротность и диаграмма) если отношение длины сердечника к его диаметру достаточно велико. При этом ферритового "мяса" желательно побольше.

Из того, что у нас продается большого - стержни 200х10 400нн.

Вывод - либо делаем пару-тройку катушек на стержнях (имеется в виду три катушки на трех стержнях. по одной на стержень) и соединяем последовательно, либо набираем большой сердечник из стержней, скажем, последовательно две связки из 7 штук, и мотаем уже на нем. Мне второй вариант кажется более перспективным.

А дальше да. Экспериментируем
Ответить с цитированием