Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.08.2018, 19:08
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
не буду вдаваться в детали, но думаю что при необходимости Вы сможете найти больше информации
Спасибо за комментарий ! Однако, лучше как раз "вдаваться в детали". Если есть источники данной Вами информации, то приведите, пожалуйста, ссылки. Очень много утверждений в и-нете, часто противоречат они друг другу, а порой просто вздором являются, а развернутой информации мало. Например, в Википедии написано, что Cortebert в 1920-х Советской России технологии часового производства передавала (и видимо к 1947 году уже справилась с этой задачей, смогла передать, наконец). Прекрасная была бы история (длиною в четверть века !), но где она ? И почему это противоречит всему остальному известному о советском часпроме ? Как правило утверждения такие "яркие" не сопровождаются "скучной" информацией, хотя бы ещё на пару строк об обстоятельствах, датах, участниках.

Что касается Perseo, то я даже запрашивал их по всем вопросам, но ответа не получил. Возможно, что нынешние владельцы не совсем в курсе того, что было до 1962 года, когда они получили (или купили?) право торговать часами под маркой Perseo. Или ни к чему им эти подробности публиковать. Марка Perseo в Швейцарии принадлежала Cortebert с 1913 года [5]. Я об этом упоминаю в очерке. В 1927 просто начались поставки для FS (гос.ж/д в Италии). Насколько я понял, скомпилировав все не сильно противоречащие друг другу сведения об этом, до 1920-х под маркой Perseo продавал часы в Италии некий "тосканский купец", потом его бизнес достался другому, тому, кто смог с FS подружиться. Он в 1950-х, уходя на покой и в почёт, продал или передал марку Perseo фирме Cortebert, итальянцы пишут. А может быть не марку а сам бизнес в Италии ? Или же в Италии эта же марка была зарегистрирована отдельно им. Принадлежность марки Perseo фирме Cortebert в Швейцарии этого не исключает. А уже когда по-сути закрывали Cortebert в 1962 году, продавая бренд и оставшуюся часть бизнеса компании Omega, марка Perseo досталась другой итальянской семье. Итальянцы пишут, что эта другая семья к тому времени держала продажи часов Cortebert в Египте. Их потомки и владеют бизнесом сейчас, их фамилия в названии юр.лица и стоит.

Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Сотрудничество Cortébert с Муссолини в 1920-30х было не лучшей рекламой для продажи часов после окончания II мировой войны, дальнейшая история фирмы это подтвердила.
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Репутация Cortébert во время оккупации Франции тоже несколько темная
Есть что-то конкретное или чуть-чуть более развернутое о сказанном выше? Какие-то события или рассказы о таком ущербе репутационном и сбытовом?

Пока я не уверен, что стоит доверять таким утверждениям, особенно, если они не развёрнуты хоть на три строки. Ведь Cortebert, как и всё почти швейцарцы, в войну "по госзаказу" поставляли часы в основном то вооруженным силам 3-го Рейха. На таком фоне поставки железнодорожникам итальянским, в т.ч. и при Муссолини, не очень то ярким пятном на репутации выглядят.
Даже поставки часов вооруженным силам 3-го Рейха не мешали им поставлять часы вооруженным силам Великобритании и во время, и после войны. И почему-то с уходом Муссолини поставки для FS у Perseo не отобрали, хотя это было легко и нужно сделать в первую очередь, если это сотрудничество с Муссолини было бы оценено негативно политическими приемниками и рынком, народом. Наоборот, они продолжались, именно под той самой "замараной" таким сотрудничеством маркой, её не позабыли пристроить и при "разделе наследства" Cortebert в 1962, и поставки Perseo затем расширились ещё и на турецкие гос. ж/д. Да и американский Hamilton (немаловажный поставщик военно-промышленного комплекса США в то время) после войны не погнушался механизмы у Cortebert заказывать (тот самый Hamilton 699).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serge XII за это сообщение:
alexput (06.08.2018)