Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - А вы разбирали свои Шоки?!
Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 31.01.2011, 22:32
Moguchev Sergej Moguchev Sergej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 643
Поблагодарили 858 раз(а) в 130 сообщениях
А вы разбирали свои Шоки?!

Скажу честно - всегда был равнодушен к Шокам. Не то что бы совсем, с интересом следил за этой линейкой, но как-то не грели они меня, не возникало желания сразу приобрести их.
На днях встречаю старого приятеля, на руке у него Mudman. Ну, естественно - дай посмотреть. Надеваю на руку и понимаю - вот оно, моё. Многие, наверно, на этом форуме испытывали подобное. Вроде и модель знакомая, и не хотел как-то, а тут раз - и засвербило.Вобщем, раз у меня такая взаимность с Шоками развилась, думаю надо другие посмотреть, на руку прикинуть. Много пересмотрел в живую, перещупал. Но только Mudman мил как блин с икрой. В Сети и неоднозначные отзывы читал о нем, и видео видел с разбитым дисплеем. Но как говорится - хачу, и все тут. Поверите, подхожу к витрине с часами, а вижу только Mudman, даже если он где-то в углу стоит. Прямо наваждение какое-то.Подвернулись за 4,2тыр, ну я чтоб не мучить себя ожиданием, взял. Девушка-продавец единственное что смогла сказать о них, что часы японские и в них можно купаться. Пришлось мне ей рассказать про эти часы. И чем больше я рассказывал, тем явственней читалось в ее глазах сожаление по поводу того, что она отдает мне эти часы почти задаром.
Вобщем вот они.



Что интересно... Эти часы показались мне красивей, интересней и уж наверняка точней, чем точно такие же у моего приятеля. Видимо потому что это уже были мои часы.
Это были не восхитительно-необычные EQW-M1100DB-1A которые я купил в декабре, и не простенькие, но добротные EFA-118D-1A которые я заказал для сына в январе. Это старые, добрые электронные часы Casio, коих у меня перебывало бесчетное количество. Только с гордой надписью G-Shock.
А по сему и общение наше с Шоком пошло по простецки дружеское. Часы сразу проявили те моменты, которыми я мог быть недовольным. Недовольства, в принципе, стандартные - тугие кнопки, негромкий звук ну и пупырышки на днище, которые доставляли некоторый дискомфорт на руке.Не откладывая в долгий ящик, я взялся устранять.
Благодаря пошаговой фотоинструкции, которую я нашел в блоге уважаемого casiofanа, за что ему отдельное спасибо, я без проблем разобрал этот корабль. Когда курочил, поймал себя на мысли, что я даже не подумал о том что лишаюсь гарантии, настолько эти часы дают ощущение надежности и
неубиваемости.



http://i055.radikal.ru/1101/2b/5b7ea3d13c37t.jpg


В кадр не попал резиновый амортизатор, который закрывает модуль(только сейчас заметил). Замена батарейки стандартная. Видно что прокладка смазана, что-то вроде силикона.
Затем я снес пупырышки на нижней резинке.



Сделал это на наждачке с размером зерна 600грит с водичкой, вложив в резинку крышку для формы и прочности. Процедура заняла минут 5 неспеша.

Затем, в целях борьбы с жесткими кнопками, в течении 20-ти минут прокипятил резинки. Ремень не стал кипятить, он мне показался достаточно мягким и эластичным.



Закончив кипятить, я оставил резинки остывать вместе с водой, по аналогии с отжигом закаленной стали.
Пока все это кипело и остывало, я вытащил звуковую пружинку, немного растянул ее и лишнее отрезал, в надежде что звук станет громче. Так, когда-то делали в "Монтанах", что б увеличить громкость.

Когда все остыло и высохло, собрал. Сначала удобней собирать нижнюю часть, видно как все выступы ложаться в свои места.



Ну а потом и все остальное





Результаты сего действа.
Кнопки стали объективно мягче, особенно кнопка подсветки. Все спокойно нажимаются подушечкой пальца. А с новья гарантированное нажатие получалось только ногтем.
Громкость стала субъективно чуть сильней, но все равно для меня недостаточна. Выберу время, поэксперементирую с заменой пьезоэлемента.
Без пупырышек на днище, часы не в пример комфортней, снимать не хочется. Как кусок родной кожи. Но, думаю, летом под часами будет сильней потеть.
Хотелось бы еще снести острый профиль на безеле, на окантовке вокруг стекла. Примерно на 1мм, до букв G-SHOCK. Мне кажется внешний вид бы улучшился, с минимальной потерей защиты стекла. И общая высота часов бы уменьшилась. Но буквы shockresist возле кнопки подсветки, выше. И если это сделать, как раз половина, по высоте, букв останется.

Общие впечатления от этих часов просто прекрасные. Они просто излучают силу и надежность. Самым слабым местом считаю - ремень. Просечки под надписями dual illuminator и mad resist, как мне кажется, уменьшают ресурс ремня. Да и двойная перфорация под замок тоже. Но будем посмотреть.
Придет пора - заграница нам поможет.

Из непонятого... В описаниях про автоматическую подсветку сказано что она срабатывает в условиях недостаточной освещенности, а у меня "зеленый глаз" срабатывает даже при ярком солнце.
Обычно после какой-либо манипуляции в любом режиме, нажатие кнопки mode переводит часы в режим основного времени, а здесь нужно перелистывать все режимы, что бы вернуться в основное время.
Но это все мелочи - часы просто офигенные. Это понимают даже собаки

Ответить с цитированием
Эти 19 пользователей сказали Спасибо! Moguchev Sergej за это сообщение:
braingrinder (14.10.2015), dimy (29.08.2013), Dmitr (03.02.2011), doctor01 (04.03.2011), Drugoy (17.01.2016), gaiko78 (06.04.2019), JuLbieer (17.01.2016), MALIK901 (26.05.2011), mik9366 (06.03.2012), mr kottolik (28.05.2016), Pavmel (27.10.2012), pickd (22.12.2012), sonirk (10.05.2013), Transhuman (08.03.2012), Vadim-fr (16.02.2011), Watchman86 (25.01.2017), WereWolfW (16.12.2012), WhiteLion (23.04.2015), Zetikh (02.06.2011)