Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Разное
Тема: Разное
Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 04.02.2011, 00:08
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Если можно про трансформатор. С этим у меня были проблемы.
Вот именно с трансом у меня и была главная проблема, дело в том что в момент возникновения дуги нужен ток ампер 10-15, при этом напряжение не может упасть ниже 20 вольт, иначе дуга не загорится. Мой самый большой транс размером с два кулака такую нагрузку не потянул. Заказ нужно было срочно доделать и я пошёл по радикальному пути - подсоединил последовательно два автомобильных аккамулятора и ограничил ток метром нихромовой проволоки толщиной 1.1мм. Раскурочил несколько видов батареек ААА и только в дешёвых Panasonic с яблочком нашёл угольный стержень. Ток всёравно был велик, потому что дуга могла ещё сплавить больше чем мне нужно, ей тяжело было управлять. Нихрома такого толстого под рукой больше небыло и я использовал всю длинну угольного стержня, который тоже имеет сопротивление. После этого пробы показали что я могу делать то что мне нужно. Уголёк я заточил как карандаш, на место пайки я капаю водный раствор буры, ложу кусочек припоя (твёрдого разумеется, не олово) и касаюсь припоя злектородом, закрыв лицо маской.
Прибором это назвать пока нельзя, но что из этого следует, одного метра нихрома толщиной 1.1мм недостаточно чтобы ограничить ток, Транс должен быть достаточной мощности (есть идея что можно использовать, попробую, расскажу), и угольные стержни есть в батарейках с цинковым корпусом. Да чуть не забыл, диодный мост на 50! ампер на радиорынке стоит $1, расходнок сумасшедший.
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Graf за это сообщение:
Augusta (04.02.2011), makar (05.02.2011), nadir (11.02.2011), Stanislav (04.02.2011), Trops (04.02.2011), Андрей Крукович (04.02.2011)