Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Сервисы, мастерские и мастера в Санкт-Петербурге
Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 23.09.2011, 02:32
Аватар для Feofano
Feofano Feofano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: SPB, Russia
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 235 раз(а) в 85 сообщениях
Бухарестская 1 - обманули + схалтурили

Отдавал Casio STR-200 (tough solar) на Бухарестскую 1 - перестала работать одна кнопка. Знаете, там такая железяка пружинящая, которая на контакт нажимает своим отростком, и если этот отросток ломается, то кнопка перестает функционировать, тут только менять железку.
Пафосный мастер сказал, что заменить только одну эту железку они не могут, могут только поменять весь "модуль", то есть нутро целиком. Я согласился - на тот момент вариантов у меня не было, а часы нужны были с рабочими кнопками.
Когда часы забрал, кнопки работали все. Поскольку точность своих часов знаю превосходно (+1 секунда в 3 дня), решил проверить, насколько другой модуль точно работает. Засек, увидел идентичный результат и понял, что нутро осталось прежнее, а железку поменяли по цене модуля. Это - раз.
Обнаружил, что после этого ремонта часы перестали заряжаться от света. Указатель заряда уменьшается независимо от освещенности (я их ранее от настольной лампы подзаряжал и знаю, сколько им надо).
Решил разобраться сам, залез внутрь. Оказалось, что внутри есть пружинка-контакт от солнечной батарейки к плате, так вот эта пружинка стояла перевернутая наоборот и поэтому контакта не касалась. Ни разу прежде не залезая в эти часы, я сразу понял причину, перевернул пружинку, собрал и зарядка от света заработала. Стало быть, "мастер" был такого уровня, что правильное решение (как поставить контакт-пружинку) было ему недоступно. Это - два.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Feofano за это сообщение:
DASPB (11.07.2012), dsirotkin (27.02.2015), oldfox (21.03.2014)