Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Хочу купить Casio Pro Trek
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 07.01.2009, 12:14
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Свои пять копеек в обсуждение:
У меня PRG-80YT Заказывал год назад у самурая Сейи. Обошлись в 6 с небольшим тыров.

Компас, таки да - убогий. Нажимаешь кнопу, он работает 20 секунд. Экономия энергии, однако Пробовал ходить по нему по азимуту ночью (есть у нас тут такая фишка - перейти Байкал ночью по льду из Листвянки в Танхой. 40 км ледяной пустыни. Если опускается туман или снег пойдет, то идешь как в молоке, ориентиров нет вообще. Потому, компас в этом походе - первое дело.) Вобщем, именно ограничение во времени работы - основной отрицательный момент, который не дает нормально использовать эту функцию. Плюс еще, если сотик рядом лежит - компас врать начинает. Но.. были у меня в жизни ситуации, когда я за компас, хоть за какой, ну, не полцарства, конечно, но многое отдал бы.. Так что, если по походам ходите, то и у вас может случиться ситуация, когда он вас выручит

Барометр: да постоянно пользуюсь. Даже дома. Очень нужная опция, опять же в многодневном походе. Из минусов - немасштабируемый график изменения давления. Зато стрелкой показывает, в какую сторону происходит в настоящий момент изменение давления.

Альтиметр: в горах вообще вещь незаменимая. Он не термокомпенсированный, но я, если честно, не представляю, зачем его компенсировать. Часы на руке - температура относительно стабильная. Шаг в 5 метров. График изменения высоты. Возможность записать в память часов данные изменения высоты с мин/макс значениями, дельтой высоты с привязкой этих данных ко времени... Вещь удобная и нужная.

Термометр. Да, инерционный.. Термопара спрятана где-то в недрах корпуса, потому нужно время для того, чтобы узнать температуру. Для чего использую? Ну, например, посмотреть, какая температура в палатке. Положишь их на полку, утром глядь: -7С. Или, например, температуру воды в реке. Сам в неопрене - непонятно, холодно ли . Часы положишь в воду, они тебе и покажут Вобщем, тоже вещь нужная.

Из минусов (для моей модели) - кнопку подсветки в темноте на ощупь фиг найдешь
И еще один момент: если у вас очки с поляризационным фильтром, то руку приходится слегка выворачивать, чтобы увидеть показания дисплея - неудобно.

На руке: вначале тоже думал, что шайба здоровая. На самом деле, из всех часов, какие у меня есть, эти на руке сидят удобнее всего. Фото можно посмотреть в ветке Фотографирование часов - Панерай в родной стихии. Я там выкладывал. Ну и в Casio, конечно.

Альтернативы? Посмотрите Suunto Observer
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sh_a за это сообщение:
vitranslator (27.01.2012)