Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Датировка LFS
Показать сообщение отдельно
  #114  
Старый 10.03.2017, 15:34
Аватар для NickFMS
NickFMS NickFMS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,757
Сказал(а) спасибо: 3,011
Поблагодарили 2,526 раз(а) в 940 сообщениях
Круглые часы

Всем добрый день.
Сижу дома, простуда, развлекаюсь графоманией. Расскажу про то, как я сломал отличные часы, те самые, что открыли эту тему. Большая шайба (рамка), без стекла в прекрасном состоянии, механизм в застывшей смазке, не ходил десятки лет, наверное, - ну просто сказка. Отдал корпус реставраторам освежить, механизм отмыл, стал собирать - и раз - циферблат (стеклянный) лопнул. Обидно! Но сам виноват. Как поправить дело?
Вырезал стекло под циферблат, один в один. Распечатал на бумаге кратинку. Подложил под стекло. Собрал всё вместе - колхоз. Собрал заново с кокнутым циферблатом, и часы висят и работают прекрасно (кстати, вместо заявленных 8 дней на табличке, они прекрасно выхаживают 2 недели). Но сколы на стекле режут взгляд. Часы с датировкой - 1912 г.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dial with flash.JPG
Просмотров: 194
Размер:	260.8 Кб
ID:	1722628
А тут Татьяна наша (Танечка, спасибо большое!) показала такие же часы на ебее в Германии, тоже с табличкой датировки, но 1899 г. Нещадно пожранные жуком.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clock.jpg
Просмотров: 197
Размер:	269.6 Кб
ID:	1722637
Я за них бился на аукционе и заполучил из Германии, думая, что циферблат переставлю на свои. К тому же, маятник на этих утерян. И корпус поеден.
А вот они приехали, и я не взял на себя смелость собрать из двух одни. Пусть живут каждые своей жизнью. Отдал корпус на реставрацию. А сегодня позвонил реставратор и сказал такую вещь. Пришёл к ним из Мухи дизайнер-реставратор, восхитился этим корпусом и сказал, что природа (в виде жуков) привнесла свой шарм, и что не следует заделывать эти жучиные дырки.
Вот он мне и говорит - тот кусок, что просто отожран снизу, я заменю вставкою. А дырки оставлять?
Я пока не решил, что скажете? Ну в теме про шашеля есть совет воском твёрдым их замазать, вот пока не решил.
__________________
Николай (Feather)
Ответить с цитированием