Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - 16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов
Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 23.08.2018, 04:46
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
У меня вышло измерением линейкой по рабочему экрану, от центров осей (у кого иное разрешение, выйдет иное значение) для Кортеберта:
А1 = 17,5 мм
В1 = 13,5 мм
Отношение А/В - 1,(296)

для Юнитаса
А2 = 17,5 мм
В2 = 13,5 мм
Отношение А/В - 1,(296)

Как говорится: "Как тебе такое, Илон Маск!?". Всё, по методике автора очерка - родство доказано, он повержен и посрамлён, ха-ха (последнее, естественно, художественное преувеличение ради красного словца).

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Для большей наглядности развлекаемся так: оставляем только оси от юнитас, переносим их на кортеберт, видим, что все оси совпадают.
Тут уже просто "Выкуси, Илон Маск".
Мне снова кажется Вы опять спешите смеяться.

Я повторил Ваш эксперимент. Взял эту картинку из статьи и сделал построения и замеры. Не линейкой на экране, а в программке Inkscape. Все скриншоты прилагаются.

Получилось :

Cortebert 616 : A1/B1 около 1.3

Unitas 6497 : A2/B2 около 1.4

Не одинаковы.

Также там в приложениях ещё есть сравнение геометрических построений отдельно от механизмов. Они смасштабированы так, чтобы расстояние между осями центрального и секундного колёс совпадали у обоих механизмов. Пропорциональность сохранена при масштабировании, естественно. И видно, что треугольники получаются — не подобные даже, не только не одинаковые. Это альтернативное, не арифметическое, а геометрическое сравнение.

Не знаю при чём тут Илон Маск, но, может быть, ему полегче станет.

Наверное, Вам следовало увеличить побольше, ведь разница то вылезала при сравнении фоток совсем небольшая. Если линейкой по экрану, то надо было измеряемые длины побольше делать, а то у Вас они даже меньше 20 мм.
С ноготь размером.

Не знаю точнее или нет эти цифры, чем по фотографиям. Картинки то из рекламных материалов. В фотографии ты хоть знаешь что снимал и откуда искажения могут вылезти. А из чего и как была сделана иллюстрация для рекламы мы не знаем. Может оно и близко к чертежу, а может и нет.

Надо делать сканы платин и их сравнивать, если хочется точного ответа.

Только вот я теперь задумался - а зачем ?

Для меня главная роль этого несовпадения была в том, что я начал сомневаться и искать предков для Unitas 6497 в калибрах Unitas.
А когда эти предки найдены, то уже они — главное возражение гипотезе происхождения от Cortebert 616.
Пусть даже не 2, а все 3 оси колес совпадут. Совпадение осей, да даже и только 2-х из этих 3-х — это важный фактор в рассмотрениях, в усмотрении родства, но есть и другие: совпадение прочих конструктивных элементов, история, непротиворечивые датировки.

------- ADDED AFTER 15 MIN --------

Скриншоты сжались, похоже. Но размеры можно разглядеть. A1 31.48 мм, B1 24.28 мм, A2 32.43 мм, B2 23.17 мм. Начало измерения помечено косым крестиком маленьким, а конец радиусом угла к горизонту. Так там линейка работает. На углы тоже можно смотреть, что не равны, но надо иметь в виду, что рисунки механизмов не приведены точно к вертикали на этой картинке были, и я не трогал её.

И не смасшатбированы рисунки относительно друг друга. Поэтому пришлось треугольники в файле "Геометрия" масшатбировать, пропорционально, и предварительно сгруппировав объекты, чтобы не исказилось ничего.

------- ADDED AFTER 12 MIN --------

Ещё по фоткам крупным сделаю такие же тонкие построения потом. Разница с цифрами в части 5 есть. Я грубее замерял. Может уточнятся цифры и в очерке. Для порядка.

------- ADDED AFTER 10 MIN --------

Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Вы читаете, что вам пишут?

Quote:
Originally Posted by oldfox
2. Или кооперация Кортеберт и Юнитас началась задолго до того, как они объединились под зонтиком Ebauches SA. И поэтому были общие решения.
Да, читаю.

И даже комментировал эту строчку. Прочтите мой комментарий (#47).

Если будете искать родство Unitas 83 и Cortebert 488, - я только буду за и помогу. Если найдётся что-то, то эта находка объяснит сходство и всех их потомков, включая Coretbert 616 и Unitas 285/497 и 6497, 25-30 лет спустя . Но эта находка, это объяснение сходства и уничтожит пространство для существования гипотезы о происхождении Unitas 6497 и 285/497 от Cortebert 616/620.

------- ADDED AFTER 21 MIN --------

Хотя, даже и предполагая случайное сходство Cortebert 488 и Unitas 83, предки Unitas не оставляют пространства для этой гипотезы. Иначе надо допустить, что где-то в конце 50-х - начале 60-х инженер взял калибр Cortebert 616 и стал его старательно доводить, нужно это или не нужно, до полного соответствия Unitas 285/497 или его предшественника из семьи Unitas 16.5 линий 40-х в части платины и всех деталей, даже крепёж перемещать. И мост баланса тоже сделал как у всех Units с 20-х годов. А потом взял нарисовал оставшиеся мосты похожими на Cortebert 616. Зачем ему это ? Он бы взял уже готовую юнитасовскую машину, любую из семьи Unitas калибра 16.5 линий 40-х и нарисовал бы только пару мостов для 727. А если он так и сделал вместо того, чтобы париться с 616, то и происхождения от него нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cortebert 616 - A1.jpg
Просмотров: 237
Размер:	275.1 Кб
ID:	2297954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cortebert 616 - B1.jpg
Просмотров: 224
Размер:	276.0 Кб
ID:	2297955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Unitas 6497 - A2.jpg
Просмотров: 234
Размер:	248.7 Кб
ID:	2297956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Unitas 6497 - B2.jpg
Просмотров: 222
Размер:	217.3 Кб
ID:	2297957   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cortebert 616 и Unitas 6497.jpg
Просмотров: 218
Размер:	309.5 Кб
ID:	2297958   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Геометрия.jpg
Просмотров: 204
Размер:	184.5 Кб
ID:	2297959  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serge XII за это сообщение:
vadp (28.01.2023)