Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - ETA 2824-2
Тема: ETA 2824-2
Показать сообщение отдельно
  #415  
Старый 23.07.2015, 17:24
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Цитата:
Сообщение от san43z Посмотреть сообщение
Спасибо большое! А как часто рекомендуется (или не рекомендуется) подзаводить часы на таком механизме вручную (заводной головкой) и на сколько оборотов?
В ходе многочисленных дебатов сошлись в одном - ручного завода механизм не любит, разве что раз в месяц несколько оборотов не спеша по тихонечку можно сделать, чтобы смазка не застаивалась в данном узле, или делать три-четыре оборота когда запускаете вставшие часы...

У меня вот такая особенность - когда часы встали, то ручной завод крутится легко, но когда часы идут (ну в процессе ношения, а не только запустились) то головка крутится ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ туго. Но стоит вытащить заводную головку в положение перевода стрелок и тут-же задвинуть её обратно, как завод становится опять легким...
Но злоупотреблять им не стоит.

Опять же... учитывая не максимальную из возможных эффективность автоподзавода (до 100% завода практически не реально завести автоматом), если носить часы не очень активно, то пружина ни когда в жизни не дойдет до полного завода, а это (я так думаю, но могу ошибаться) со временем скажется на запасе хода, так как пружина "привыкнет" к такому положению..... получается, что раз в месяц хотябы стоит из заводить на полную... оборотов 30 сделать.... сейчас придут профи и поправят меня надеюсь...
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vipertkm за это сообщение:
san43z (23.07.2015)