Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Короткие стрелки в часах
Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 25.04.2016, 16:02
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,956
Сказал(а) спасибо: 8,711
Поблагодарили 18,983 раз(а) в 4,933 сообщениях
Проголосовал за минутную, попадающую в минуты, НО!
Я считаю, что несуразно выглядит сочетание короткой минутной стрелки с наличием хорошо читаемой минутной шкалы, особенно, если еще и минуты разделены маленькими делениями. Это раздражает, поскольку концептуально не сочетается. Если минутной шкалы нет, то длина минутной стрелки не критична.
А вот соотношение длин стрелок по эстетическому канону должно укладываться в «золотое сечение», то есть длина часовой стрелки должна составлять 62% от минутной. Любые другие пропорции будут восприниматься как «негармоничные».

Это вообще.

А если попытаться найти теоретически допустимый минимум в соотношении длин минутной и часовой стрелок, то напрашивается подход «signal-to-noise ratio».
С точки зрения читаемости, разница между стрелками должна отличаться минимум на две величины «ошибки восприятия», как в информатике, на две амплитуды шума. Если исходить из приемлемого для видеосигнала соотношения сигнал/шум в 45-60 децибел, то, наверное, можно определиться с минимально допустимым соотношением дины минутной и часовой стрелок, при котором глаз сможет уверенно их различить. Осталось лишь определиться с определением шума в такой системе.

С наскока не могу ни к чему прицепиться, инженеры, помогайте!
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Dead Morose (13.02.2018), mauzer67 (15.06.2019), nbw74 (21.06.2019), Trener (21.10.2018)