Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Полет 3133. Кто видел, слышал, знает?
Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 11.08.2020, 21:31
Аватар для poletchronos
poletchronos poletchronos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 472 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Как же так получилось, удивительно? Может оттого что россияне нищие и оттого, что импортируемый ориент или касио будет надежнее и стоить дешевле?
Хотите брать много денег - обоснуйте за что, а не за рубленую топором молнию или славу из 1990х. Про китайские российские славы-спецназы уже не говорю.
Не думаю, что подавляющее большинство покупателей часов по всему миру вникают в то, какой механизм надежнее. Покупают то, что рекламируется. А ломается абсолютно все, и брак даже у эта и ронды бывает.

Стоимость часов в первую очередь определяется объемами. Если Вы по всему миру продаёте и много выпускаете, то Вы можете и цену понижать.
На мой взгляд (и это моё частное мнение) такая ситуация с часпромом у нас сложилась по ряду причин:
В 90-е годы внутренний рынок стал открыт для импорта дешевых низкокачественных часов китайского производства, подделки под известные западные марки продавались абсолютно свободно и в любом переходе, нашим заводам конкурировать с ними не было никакой возможности, так как нашим надо было и счета платить, и налоги, и зарплаты. Да и деньги на заводских счетах обесценивались неоднократно.
Населению стало вообще не до часов, и уж точно не до механических часов, экономика рушилась, некоторым и на еду не хватало.
Многие часовые заводы прекратили своё существование либо в результате рейдерских захватов, либо после выкупа акций людьми, не заинтересованными в производстве чего либо.
Из за того, что иностранные марки часов у нас в советское время не продавались, был «культ запада», что все что там продаётся элитное и вообще на порядок лучше нашего. Если помните, были такие часы Монтана, на них в те годы механические Полеты меняли, потому что «импортное» всегда лучше.
Это вообще чудо, на мой взгляд, что у нас хоть что-то осталось. В первую очередь благодаря неравнодушным рабочим, которые пытались спасти свои предприятия. На каких-то заводах в 24 часа ликвидировали платинно-мостовой цех, оборудование и штампы выкидывали во внутренний двор горой и рабочие потом целый день разбирали эти горы, чтобы спасти штампы для изделий, которые выпускает их цех. На другом заводе рабочие переносили наиболее ценное оборудование между корпусами, чтобы его на металл не распилили. На третьем заводе заведующая архивом, уже достаточно пожилая женщина, после очередной реорганизации на своём горбу перетаскивала тяжеленные папки с документами, при этом прекрасно понимая, что скорее всего никто их больше никогда даже не откроет. Но по другому эти люди не могли. Вот в этом на мой взгляд и заключается профессионализм и преданность делу. Если бы таких людей у нас было больше, может и проблем бы не было.
Никто Вас российские часы покупать не заставляет. Но хотя бы сами то создайте что-то, чем наша страна сможет гордиться. СССР уже 30 лет как не существует. Зачем унавоживать то, что давно умерло?
И не нужно кивать на государство. Нам никто ничего не должен. Создавайте новое! Пусть в другой отрасли. Мы только рады будем.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! poletchronos за это сообщение:
Januar1973 (11.09.2020), murzik653 (11.08.2020), Rana (18.10.2020), Vadik97 (12.08.2020), vlds84 (11.08.2020)