Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часовые механизмы, калибры и их производители, их достоинства и недостатки
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.05.2010, 11:10
jonny23 jonny23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 354 раз(а) в 72 сообщениях
Часовые механизмы, калибры и их производители, их достоинства и недостатки

Уважаемые форумчане. Я всегда стараюсь разобраться в любых вопросах изнутри, понять природу какого-либо явления, узнать как оно работает, и почему работает именно так. И вот недавно, с грустью я обнаружил, что несмотря на увлечение часами, я не имею об их устройстве фундаментальных знаний. Да я знаю многие вещи, знаю основные агрегаты механизмов, принцип работы, имею представление о типах спусковых механизмов, знаю немного об усложнениях и прочих турбийонах, понимаю важность материала пружины баланса и самого балансира для точности хода часов, но...системы, последовательных знаний о многом все равно нет. И я решил обратиться к вам: я знаю что многие из вас владеют и информацией, и знаниями, и многие с легкостью поделятся этим "багажом" с другими, с новичками, которые только еще делают первые шаги к основам понимания часов.
Так вот к чему я это... Я предлагаю создать наиболее полный, систематически классифицированный альманах, в котором любители смогу найти ответы на следующие основные вопросы:

1) Каковы основные фирмы, производящие механизмы по всему миру, в т.ч и Китайские?
2) Каковы основные калибры этих фирм и их техническая сторона: отличия, достоинства и недостатки?
3) Какие компании-производители используют наиболее технически совершенные сплавы и материалы, наилучшим образом обрабатывают механические составляющие, имеют ноу хау позволяющие приблизить их хронометры к уровню "совершенство"?

Хотелось бы обратить особое внимание именно на детали устройства механизма, автоподзавода, оптимизацию работы передаточной системы, между тем оставив в стороне красоту и эстетику, принимая во внимание полировку и шлифовку, только если это как либо влияет на ход. Не хотелось бы останавливаться на истории и прочей литературной составляющей фирм, тем более оставив в стороне такую лабуду как статусность, избранность отдельных компаний и прочую надуманную хрень. Интересуют именно инженерные решения, и их реализация в механических часах. Огромнейше буду благодарен за любые комментарии по существу, а также за ваше собственное мнение относительно устройства тех или иных часов, даже если это будет не огромный фундаментальный пост, а маленькая заметка.
PS: ну и конечно же интересует информация о том какие конечные часовые фирмы используют эти разные механизмы, и как их доводят до ума.
Faithfully yours, jonny...
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! jonny23 за это сообщение:
Akuji (20.05.2010), Hugo Braun (06.01.2014), maxf23 (25.03.2016), mksoft (04.11.2010), pngoleg (10.06.2012), WATCHLEGEND (31.03.2011), Стасян (08.06.2010)