Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Вопросы начинающих чайников
Показать сообщение отдельно
  #2723  
Старый 07.07.2018, 23:57
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bulgaru81 Посмотреть сообщение
Снял баланс. Второй раз уже проще. Искал где может касаться. Вроде нормально. На корпусе в месте где стоит баланс заметил царапину или даже заусенец. Убрал. Виток лишний действительно никак не мог образоваться. Убедился в этом. И раскрутить виток тоже не реально. Тут пишут про смазку. Может я тупой, но объясните мне. Моя логика - если что то не смазано в механизме, любом, хоть машина, то детали двигаются медленнее чем надо. К ускорению это привести не может. Физика, сила трения, камасутра в конце концов)



Спасибо. Там где Вы указали, левая стрелка, там я как понял специальный изгиб волоска. Это участок, где располагается устройство регулировки. А нижняя стрелка, согласен, там витки ближе. Но уверяю Вас, они не касаются
Да, на фото витки спирали не касаются. Она седит непрвильно, но ето не причина для спешки. Но нужно посмотреть со стороны - не касается ли спираль в мост или перекладин баланса.
Снимите баланс, спустите пружину и снимите анкерную вилку с мостом. Поставьте обратно баланс. Поверните его на 180 гр. от положение равновесия и отпустите. Подсчитайте сколько свободных колебании он сделает до полной остановке. Одно колебание - ето поворот влево + поворот вправо. Когда все в порядке с балансом, колебания будут 100 или больше. Напишите здесь склько колебании...

Здесь речь идет о частоты колебаний в резонансной системе, а не о скорость движения и ее зависимость от смазки...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
В том то и дело, что родное. И до разбора, откручивания винтов, елозит легко.
Разбираю. Фотографирую процесс, но там и так по другому не вставить.
Чищу, мою, собираю. Даю масло на накладной, накладываю градусник на него накладку, переворачиваю, совмещаю отверстия и затягиваю винты.

После этого ход градусника - тугой. И даже стружку можно под микроскопом увидеть. Ослабляю винты - градусник ходит легче.
Как Антон ответил, нужно притягивать винты до конца, накладка должна упираться в мост. Если не так, аксиальный зазор баланса будет больше чем надо. Градусник и должен двигаться туго. А если получается стружка, значит нужно сгладить заусенец там, где прорезан градусник.
В старинных часов, при попытки снять градусник с накладки, без ее разборки, градусник обычно ломается
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
SirStranger (08.07.2018)