Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить
Показать сообщение отдельно
  #6446  
Старый 18.07.2017, 22:19
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,002 раз(а) в 1,062 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex7236 Посмотреть сообщение
Почему все сигналы точного времени различаются друг от друга?
Сам как заядлый перфекционист я тоже когда-то заморачивался этим вопросом. В "доцифровую" эпоху для меня самыми точными сигналами были сигналы точного времени на СВ-радиостанциях типа "Маяк", ну, там где "начало шестого сигнала соответствует..."
Свои "Электроники-55" с ЦНХ я настраивал до идеально синхронного "пика", чем и гордился перед одногруппниками в институте и был для них неоспоримым носителем точного времени, по которому сверялись все остальные.
Но сейчас веры нет ни одному источнику - практически все сигналы так или иначе проходят через цифровые устройства, а при этом неизбежны задержки на обработку, всякие там кодирования-декодирования. А синхронизация с сайтами точного времени вообще зависит от пинга между серверами. Так что получилась обратная ситуация - развитие технологий не увеличило точность получения сигналов, а наоборот - уменьшило ее.
Кто-то советует пользоваться якобы самыми точными сигналами GPS-навигаторов, кто-то пишет о еще передаваемых сигналах точного времени вне частот радиостанций (не для радиослушателей, а для каких-то своих технических нужд). Я пробовал искать их, но так и не нашел, точнее, не смог распознать.
Так что вопрос и для меня остается пока что открытым. А за неимением ответов я пока немного придушил свой перфекционизм и удовлетворился сверкой часов по ноутбуку сразу после его максимально быстро прошедшедшего сеанса синхронизации с сайтом: ntp.time. ******
Колебания в показаниях раз от раза есть, но терпимые.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
Alex7236 (19.07.2017), DonXyaH (19.07.2017), Vipertkm (18.07.2017)