Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - JLC вводит 8-ми летнюю гарантию
Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 28.05.2019, 20:29
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,969 раз(а) в 6,606 сообщениях
У СЦ есть критерии оценки повреждений - часто это делится на категории по степени. В СЦ обычно есть понятие следы естественного ношения - как раз обычные царапины от одежды, хранения на твердых поверхностях ит.д.
Также есть повреждения, вызванные небрежным обращением - глубокие царапины, задиры, вмятины и др.
У владельца часто отличия в этом нет, все царапины от носки - что дверью приложил, что на кафель уронил, что с мотоцикла упал на часы. Все царапины... и все незначительные.
Однако, корпуса обычно из весьма твердой стали сделаны, той же 316L), чтобы на ней оставить след в виде вмятины надо хорошенько приложить часами обо что-то твердое. При этом почему-то считается, что такие манипуляции не вредны часам. Сломанные ножки циферблатов, сломанные оси накопителей хронографа, погнутые заводные головки, соскочившие стрелки, открутившиеся винты калибров при этом почему-то считаются причиной некачественного изготовления часов. Мне часто приносят часы проверить после отказа официалов. Обычно я нахожу резонные причины отказов, хотя знаю и о нелепых причинах. Но тенденция такова - официалы последние несколько лет отвечают за свои слова, процент ошибочных заключений сильно снизился.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Alexandria (28.05.2019), barsuk6630 (01.08.2021), Blake (05.02.2020), ivanivano (14.06.2019), peyot (04.11.2022), Quad (26.06.2019), vvvM3 (09.01.2020)