Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Размышления о механических и кварцевых часах
Показать сообщение отдельно
  #120  
Старый 15.01.2015, 23:32
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Ох..., елки... Ну, что тут скажешь...

Ув. Agriz, мне нетрудно признать, что я чего-то не знаю. Это бывает, ничего такого особенного в этом нету. Я ж написал - про камертонные часы не знал. М-м?
На мой взгляд, гораздо непригляднее выглядит модель поведения "Когда хочешь казаться умным - столько гуглить приходится!" (с).

ТС сказал про вилку камертона, её колебательные движения.
Я сказал, что никакой вилки камертона там нет.
Вы сказали - нет, есть.
Потом выяснилось, с вашей безусловно помощью, что "вилка камертона" там таки есть. Не вопрос - готов это признать.
Только это не вилка, а кварц в форме вилки - давайте всё же это не путать.

Далее идет разговор о том резонирует ли этот кварц в форме вилки как сам камертон - я этого не отрицаю, может, и резонирует. Это все же твердый хрупкий материал в виде вилки камертона - почему бы ему не резонировать, он же не из фанеры или пластилина.

Я лишь говорю о том, что его свойства по резонансу вследствие формы не используются в цифровых часах. О взаимосвязи одного с другим даже говорить не хочу, надоело. По том простой причине, что кристалл этот в форме вилки находится в закрытом герметичном корпусе и никто не видит и не слышит резонирует он или нет. Опять таки, не говоря уже о том, что кристалл обычной формы в виде куска/кирпича также будет функционировать и обеспечивать стабилизацию частоты - что с успехом и делают кварцевые резонаторы и на оговоренной частоте, и на более высоких частотах - таковые вообще "камертонами" не делают. Всё остальное уже написано-переписано.

Я иногда думаю, что проще сразу с Вами согласиться, чем дискутировать. Может, со временем так и будет. Пока недостаточно устал, видимо.

Попинывание, говорите... Не знаю, может, "музыкой навеяло"...
__________________
Ответить с цитированием