Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Хочу часы, не знаю существуют ли такие
Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 16.02.2013, 17:14
Archimedes Archimedes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Колывань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хорошо, конструктивная критика.

попробую объяснить свой ход мысли:
представьте стакан надетый плотно на часы лежащие на столе, нарисуите на нем траекторию солнца с восхода до заката,

Второе что надо представить - это линии из произвольных точек рисунка на стекле, направленные на точку 24 часа(крепление второй дужки к корпусу).

И перпендикуляр в котором будет предлагаемая дужка - аккурат пройдет через эти линии, можно назвать это проекцией, потому как это она и есть.

А вторая дужка получается будет теми линиями воображаемыми, только на яву. и если стакан не снимать в воображении, - то свободный конец дужки два, будет упираться в рисунок на стакане, согласно выставленному вами часу.

И если на стакане рисунок требует множество расчетов для точного изображения прохода, то проекция делает это автоматически так как является повернутым на 90 градусов сегментом окружности хода солнца, в плоскости.


Поправьте меня, я могу и ошибаться, геометрия не мой конек.. поэтому и предполагаю что нужны часы в которых все явления были б видны без расчетов всяких вычислении. Таким как я например, просто пользователям.


п.с.
порылся вчера в сети, эта система дужек есть ничто иное как упрощенная до необходимых функции сферическая астролябия.
Ответить с цитированием