Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Посоветуйте недорогие часы на калибре ETA 7750
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 18.07.2009, 14:47
Аватар для Imp
Imp Imp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 145 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0x2102 Посмотреть сообщение
Забыл пару дополнений. WR >= 100 (хочется защиты хотя бы минимальной).
100 - это не минимальная, это очень серьезная. Я с детства и до прошлой недели был совершенно уверен, что Water Resist 30m означает, что хоит как-то повредить им вода может только если я нырну сразу метров на 40. Соответственно, десять лет пользовался часами с WR30 именно так, делая все, что запрещено рекомендациями. Плавал и нырял без сомнений, не всегда снимал при душе, даже в бане как-то засекал время, хотя и сняв. А еще по идее должны были постареть прокладки, и заднюю крышку снимали не спецоборудованием.
И хоть бы что. Конденсата внутри при тесте горячей-холодной-горячей не появляется, т.е. вода тык и не проникла.

В данном случае производитель все-таки японский, так что сделал на совесть, швейцарские WR30 могут оказаться и с негерметизированной головкой. Но для WR50 герметизация требуется, а рассчитывать их так, чтобы выдержать ровно 500 кПа, а на 510 прорвало, это дороже, чем сделать сразу на 2 МПа.

Фразы "часы с маркировкой "водозащита до 50 метров" могут не выдержать даже душа в ванной" из статей - это либо переписанные страшилки от производителей, чтобы продать "водозащиту побольше", либо просто для эффекта написано.
Потому что шанс того, что гарантированно протестированные на 500 кПа часы не выдержат 800, крайне незначителен, а вот шанс того, что этот 8-атмосферный душик не выдержит моя шкура, 100%. Такой струей можно продукты резать.

Волнения насчет пиковых нагрузок также преувеличены, поскольку и стойкость к мгновенным нагрузкам гораздо выше долговременной. Кроме разбития стекла, вода внутрь не прорывается, а просачивается. Медленно и тщательно, сквозь неидеальности уплотнительных прокладок. Миллисекунд удара на это недостаточно. К тому же это по циферблату ударит динамическое давление от прыжка, по головке только десятая его часть, а пока дойдет до уплотнителей под ней, не останется ничего вообще.

Так что динамическое давление остается чисто гипотетической опасностью. Чтобы повредить им часы, протестированные на 500 кПа, нужно доставить струю значительно большего давления ровно под заводную головку. WR50 полностью достаточен для всего, кроме дайвинга.
Вообще, я ни разу не слышал на практике, чтобы часы с хоть каким-то water resist пострадали от воды, а подавляющее большинство относится к ним безо всякой осторожности.



Цитата:
Сообщение от 0x2102 Посмотреть сообщение
к б/у технике, особенно механической, как-то настороженно отношусь. Лучше, считаю, переплатить за новые.
Вот есть некоторые до $1,000:
http://www.alltime.ru/catalog/watch/...92&back=search
С прямым заказом наверняка будет еще дешевле.

А этот еще и не на стандартном ETA 7750:
http://www.alltime.ru/catalog/watch/...48&back=search
Правда, немецкие, и очень уж брутальные.
Ответить с цитированием