Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Слава Кварц СССР калибр 3056А
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 11.08.2012, 11:18
shurikspb shurikspb вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: spb
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Победа

Данный механизм по-моему аналогичен тому что ставился в Ракету, а также является последователем еще более мохнатого от времени калибра 3050, который и в Славу и в Ракету ставился. По-моему еще и в Луч, но насчет Луча боюсь обмануть

Данный калибр очень надежен как ни странно, его предок 3050 очень живучий механизм, по 30-40 лет без переборки, только батарейки менять, ну и конечно это настоящий кварцевый механизм, классический, механика по сути, только пружины нет и шаговый двигатель, рубины, шестерни, все настоящее, ненынешние пластмассовые японокитайские кварцы
Точность тоже не подкачала, у имеющихся у меня 3050 точность 1-2 сек в месяц, то есть по сути после замены батарейки часы не приходится подводить до следующей замены батарейки.
Считаю это прекрасным результатом даже для современных швейцарских кварцев, а тут часы 30-40 лет от роду.

Единственно такие кварцы классического образца потребляют много ээнергии, детали всетаки большие, не чета современным. Поэтому обычно батарейки хватает не на 3-4 года как теперь, а на максимум 1 год, конец батареи виден, стрелка дрыгается но не переводится, не хватает сил

Батарейки разные бывают, для большей долговечности применяйте серебряные типа SR а не LR (щелочные)
Конечно китайская щелочная стоит 10 руб вместо 150 за SR (типа Ренаты швейцарской), но и безопасность и срок службы выше. Хотя я беру китайские, проще раз в полгода-год поменять
Не берите батарейки от слуховых аппаратов, так как несмотря на емкость в 4-5 раз выше чем у часовых батарей, слуховые негерметичны, так как используют воздушную деполяризацию для работы и им требуется воздух, соответсвенно высыхают за 2 недели
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! shurikspb за это сообщение:
GeNNadi4 (29.03.2017), grille (24.06.2015), Indr (01.01.2022), londinium (11.08.2012), viikate (25.02.2017), walther79 (07.02.2014), Андрей Vengr (14.04.2013), Победа (11.08.2012)