Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Ремонт часов Электроника. Общая тема
Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 28.11.2011, 17:34
Shai Alyt NEMO Shai Alyt NEMO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 727 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexbe Посмотреть сообщение
...
Скорее всего в теории такой индикатор может работать десятилетиями, но на практике низкая культура производства и тотальная экономия - плохая чистота материалов - отравляет и накал, и люминофор,
Вот-вот, и я того же мнения.

Цитата:
Сообщение от alexbe Посмотреть сообщение
плюс происходит распыление материалов как в неоновых индикаторах.
А вот этого не замечал. Стекло чистое, кроме пятен геттера есс-но, а свечение - слабое.

В "Электронике 12-41" ИВЛ2-7/5 стоит. И все эти индикаторы,какие я видел выгоревшие - выгорают в центре. Т.е. единицы часов и десятки минут - еле-еле видны, а десятки часов и единицы минут - ещё вполне себе ничего. Подозреваю, схема включения (или параметры питания) индикатора у них неудачная (слишком сэкономленная?).

Кстати, охотно верю, что устройства конца 70-х - начала 80-х более живучи, чем конца 80-х - начала 90-х. По многим причинам.
И Союз тогда гораздо лучше себя чувствовал по всем параметрам, и ОТК построже был и схемы ещё разрабатывали по всем правилам ВПК, без цели сэкономить.

P.S. Мне вот интересно, а нет ли современных импортных ВЛИ, совместимых с этими?
Что-то мне подсказывает, что при широком распространении практики клонирования западных образцов в советской электронной промышленности...
Ответить с цитированием