Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить
Показать сообщение отдельно
  #1714  
Старый 04.05.2015, 12:12
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vlarol Посмотреть сообщение
Современные фотолюминофоры указанными источниками излучения вы не испортите, а предыдущих поколений вполне. Для современных фотолюминофоров на основе алюмината стронция (SuperLuminova, например) опасность представляет не коротковолновое излучение (УФ), а вода. При этом нет особой разницы в каком виде она попадает в фотолюминофор (в газообразном или жидком состоянии). То, что мы называем "люминофором" сейчас представляет композитный материал с числом различных слоев около 5 и каждый слой выполняет свою функцию. Это правда в идеале, но не думаю, что производители часов используют композиты в полной мере. Слишком сложный технологический процесс получается...

ЗЫ. "Перегревом" тоже не испортите. Чтобы произошло термическое разложение алюминатов требуется очень высокая температура.
я как раз про суперлуминову и спрашивал , я просто вчера зарядил часы под лампой накаливания , минуту где то держал , и заметил что вкруг зеленого свечения едва различимая менее яркая белая окантовка видна , раньше я ее не замечал ( может был не внимателен ) но такое впечатление что светится середина отметок и цифр , а вот края как бы сходят на нет , и подумалось мне ... а не напартачил ли я чего то ...
Ответить с цитированием