Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Добрый совет как сдавать часы в бутик IWC
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.05.2018, 00:09
MEA1234 MEA1234 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 3 сообщениях
Добрый совет как сдавать часы в бутик IWC

от модератора: сообщение было первоначально размещено в теме - Душещипательная история про ремонт+

К сожалению цены не странные, а такие какие и есть.
Сам год назад шестеренку заводной головки за 39000 руб там поменял ((

С тех пор часы надевал не часто, в совокупность месяц из года проносил.
В середине апреля поехал в Москву в командировку, решил их надеть.

Вытащил часы, завел, выставил время, задвинул головку, сел на самолет, прилетел в Москву.
Во второй половине дня заметил сильное запотевание стекла, прямо капли конденсата. Естественно часы в воду не погружал, душ с ними не принимал.
Максимум руки в самолете и в туалете мыл.
Первая мысль, наверное что-то накосячили при прошлом ремонте при замене
заводной головки. С тех пор как мне ее за 39000 поменяли я к ней так бережно отношусь,
кручу очень плавно, лишний раз вообще не трогаю, даже в командировке время не перевожу.

Думаю как здорово что это в Москве случилось, и меньше года после прошлого ремонта прошло. Пойду в бутик IWC, они мне по гарантии это исправят.
Дойти до бутика удалось только через 2 дня после попадания воды. Все это время часы работали стабильно и точно.

Как я был в бутике IWC год назад:
В прошлый раз вроде сделали все хорошо, часы шли очень точно, все работало.
Они и до ремонта шли точно, просто постепенно перестала головка работать,
как будто шестеренка проскальзывала и не цеплялась, то работает, то нет.
При приемке продавцы описали мои часы как сильно изношенные, поцарапанные, с забоинами и т.д.
Хотя часы были в хорошем состоянии, со следами обычной носки, но я что-то застеснялся, подумал, ну ладно,
может я один такой криворукий, все другие свои часы как то более бережно носят , подписал акт приемки в таком виде сильно не вчитываясь.
Затем, когда получил результаты диагностики - ужаснулся, описание как будто по
ним КАМАЗ проехал, а потом ими в бейсбол играли:
Механизм работает нестабильно, следы ударов, заводная головка деформирована
внутри часов мусор и грязь, следы вскрытия, использование неоригинальных масел (интересно как они определили) и т.д.
Короче мысль внедряется такая что 39000 это еще по божески чтобы
восстановить этот убитый хлам.
Расстроился, но подписался я на этот ремонт, думаю пусть официалы сделают по-человечески, попросил только вернуть мне старую головку на память – она ж золотая.
На что получил категоричный отказ, типа старые детали не возвращаем.

Как я сдал часы в бутике сейчас:
Пришел в бутик IWC, сказал что часы хочу по гарантии отремонтировать. Претензия только одна – влага внутри корпуса.
Наверное неправильно головку поменяли в прошлый раз. В остальном никаких претензий нет, механизм работает точно.
Продавец долго и внимательно изучала часы, проверила их работу, нажала на все кнопки, покрутила головкой.
Распечатала акт в котором написано «на безеле часов есть забой на цифре 8».
Думаю – странно, вроде ж все идеально. Я более 18 лет работаю в НИИ в области точного приборостроения и микроэлектроники, глаз алмаз, микроны вижу, а тут ничего не вижу.
Далее следующий диалог:

Я: «Не вижу никаких забоев, особенно рядом с цифрой 8»
П1: «Вы внимательней посмотрите, он очень хорошо виден»
Я: «В вашем понимании забой- это царапина или вмятина, деформация геометрии?»
П1: «Вмятина, след удара»
Я: «Вообще ничего там не вижу, ни вмятин, ни даже царапин, все идеально»
П1: «У вас наверное зрение плохое, давайте я вам лупу дам»
Я: «Давайте, но если что у меня своя есть, на 45х, с подсветкой, всегда с собой ношу»
П1: «Вот вам лупа, смотрите»
Я: «Вот я даже в лупу ничего не вижу, нет там ничего»
П1: «Ну и что будем делать? Я отчетливо вижу. Не хотите не сдавайте»
Я: «Я хочу сдать потому что надеюсь на гарантийный ремонт. Давайте пригласим другого продавца, пусть она посмотрит»
П1: «К сожалению она пока занята с другим клиентом, вы же видите»
Я: «Ничего страшного, я подожду»
П1: «Она может долго быть занята»
Я: «У меня есть еще время 1-2 часа». Достаю телефон и начинаю читать Телеграм (пока не запретили).
П1: фыркает, но зовет
Я: «Только у меня есть убедительная просьба. Вы ей не говорите на какой цифре забой, просто скажите что забой на безеле, пусть она сама определит где.
Тем более если он так хорошо виден. Если она скажет, что на цифре 8, я тут же подпишу акт, хотя я там ничего не вижу»
Я: переворачиваю акт на столе, чтобы П2 не подсмотрела что там написано.
П2: Подходит, долго изучает часы с лупой и без.
П2: «Ну вроде что-то вижу на цифре 2, царапина вроде»
Я: «Ну а больше никаких забоев не видите?»
П2 «Ну может еще на цифре 4»
Я: «Вот видите, на цифре 8 ни я ни П2 никаких забоев и даже царапин не видим!»
П2: «Не пиши забои, напиши царапины»
В итоге сторговались что «забой на 8» исправили в акте на «царапины на 8 и 2», хотя по факту и их не было.

Вот я вышел из бутика IWC и в раздумиях пошел. Не пойму что это было: осознанный развод клиентов или глюк у П1?

Мораль сей басни такова:
В бутике IWC, особенно когда по гарантии сдаете смотрите что вам там пишут, особенно про забои. Если механизм работает просите чтобы вписали в акт что механизм работает. Как впоследствии оказалось это тоже очень важно.

Продолжение следует...

P.S. Для руководства бутика. Заявка №1603547. Конечно аудиозаписи разговора нет, но можно посмотреть запись с видеокамер, там все видно как мы втроем часы изучаем. И есть акт с исправленным забоем на царапины.
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователей сказали Спасибо! MEA1234 за это сообщение:
Alex_Andr (06.05.2018), AndreSmith (20.07.2018), BOBAH33 (06.05.2018), cvstos-r (10.05.2018), Dovlet (19.07.2018), Ershovpa (06.05.2018), evilphaze (19.06.2018), gromm (17.08.2018), humbert1979 (30.10.2020), ivanivano (12.06.2018), KNB (22.07.2018), max-73 (08.05.2018), Nakim (08.05.2018), rc30 (06.05.2018), serg70 (24.05.2018), Strobe Tallbot (06.05.2018), sweeney (08.05.2018), thinman (06.05.2018), Timur22 (07.05.2018), vadim1973 (11.06.2018), Victorius76 (18.07.2018), АндрейМареко (06.05.2018)