Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Примеры расчёта зубчатых передач часов
Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 13.11.2016, 15:08
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Я здесь ещё не встретил версии расчёта количества зубов, опирающейся на общие потребности машины.
Например:
1. Физейное колесо боя должно делать такое же количество оборотов, что и ходовое.
2. Суточное количество оборотов музыкального барабана обусловлено количеством пробиваемых ударов.
3. В таком же алгоритме должно вращаться счётное колесо.

При этом методе расчёта, можно найти немало констант, которые не зависят от точности измерения множества диаметров.
Да, все ето так, и ето есть первое, о чем я подумал. Но здесь только одно отсуствующее колесо и ветряк.
От ветряка ничего не зависит, он последний в ряде.
Можно сказать, что от отсуствующего колеса тоже работа боя не зависит, как его полотно зацепляется одновременно с барабаном молоточков и с трибом следующего колеса с черпалом, причем количество зубъев етого полотна никак не влияет на передаточное отношение между барабаном и черпалом - оно есть 40/8=5. И ето есть нормальным, за час работы нужны 1+2+3+4=10 четвертей, причем черпало должно повернуться 10 раз, а барабан с мелодией - точно 2 раза.
Здесь только может оказатся неправильным соотношение поворотов барабанов хода и четвертного боя, но мне кажется, что все должно получится если расчет правильный...
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Alexey Andrianov (13.11.2016), OddyRash (14.11.2016)