Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Покрытия. Диашилд vs Дюратек
Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 16.12.2010, 23:05
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Еще раз о маркетинге, легендарности и реальности

Да простят меня еще раз уважаемые и терпеливые модераторы...

Но коль скоро речь в этой теме пошла о возможностях часов, не мог удержаться и не тиснуть сюда еще одно свое наблюдение о замечательном маркетинге часов Ролекс...

Не так давно прочитал статью в приложении Коммерсанта - Стиль. Часы. (ссылка позже)... Называется статья - "Глубинная бомба // Rolex Deep Sea изучил Алексей Тарханов"

Замечательная статья... Все в ней ничего.... и фотографии и Ролекс ДипСи и его сногсшибательная история... Если бы не одно НО...

Автор допустил такую неоправданную для уважаемого издания логическую ошибку в статье, что я не мог не обратить на это внимание.... Вернее две ошибки...

Итак. Цитата...

"...Deep Sea в модельной линейке Rolex занимают особое положение.....Эти часы Rolex отправились 50 лет назад, в 1960 году вместе с построенным Огюстом Пикаром батискафом "Триест" в самую глубокую точку Марианской впадины, почти на дно Бездны Челленджера. При этом часы находились не на руке у пилота. Их закрепили снаружи корпуса, и опускались они безо всякой дополнительной защиты. Инженеры Rolex сделали для них специальный корпус с толстым сферическим стеклом и усиленным браслетом, но эти часы в принципе можно было надеть на руку..."

Как Вы заметили, автор во-первых сразу грузит читателей, что именно ДипСи (эти часы) отправились на дно морей, а во-вторых, явно не видит разницы между часами без всякой дополнительной защиты и тем, что инженеры сделали для часов специальный корпус с толстым сферическим стеклом.... Очень странно...

Давайте вспомним как выглядит Дип Си....



Красив, подлец.... Ой... А как выглядел прототип...???? По данным официального сайта вот так...



Обратите внимание на отражение сапфирового стекла...

А если быть еще точнее, то выглядел он вот так...



Как видите прототип похож на нынешний Ролекс ДипСи как батискаф похож на добрый акваланг, хотя, признаться, в дизайне этот акваланг ушел далеко вперед...

Так что явно не ЭТИ часы погружались на дно морей и явно ТЕ часы имели СУЩЕСТВЕННУЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ защиту....

Я так думаю...

Сама статья в приложении Коммерсанта...

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1552009

Ну где не передернешь ради красного рекламного словца...

Вы наверное, подумали, ну и что... Подумаешь ничего общего... Характеристики... Вот что главное... Да но и здесь есть одно но... Никто давно не испытывает современные Ролекс ДипСи в реальном погружении...

"...Гарантировать водонепроницаемость часов Rolex DEEPSEA до невероятной глубины в 3900 метров позволяют предварительные испытания, которые проводятся в специально созданной для этих целей гипербарической камере. Она представляет собой отлитую из нержавеющей стали бесшовную емкость массой 1,3 тонны, в которой воспроизводится давление воды на глубине 4875 метров, что на 25% больше значения, указанного на циферблате часов. На такой глубине толща воды давит на стекло и заднюю крышку часов с силой, эквивалентной 4,5 тоннам..." (с) Офсайт Ролекса.

Вот и все...Воздух нынче в цене, а не вода... Я не говорю, что ДипСи плохие часы... Нет... они хороши...

Но оцените маркетинг... Он такой же надуманный как в случае хвастовства с Ролексом на северном полюсе... Если кто не знает или не помнит, прочитать можно с этого места...

http://forum.watch.ru/showthread.php...%D1%81&page=24

В данном случае, берем абсолютно научный экспонат и выдаем его за прототип ДипСи... Вот тебе и история и маркетинг... Вопрос, а почему эти часы не явились прототипом Субмаринера... или еще чего... Странно... Ведь точно так же мало чего между ними общего...

В общем ничего личного... Просто заметки на полях... Но лично я думаю, что такого рода маркетинг не играет на руку такой уважаемой фирме....
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
Advocaat (16.02.2013), Borodaty (17.12.2010), Dens-N (12.02.2011), hron (06.08.2011), Mistigris (10.01.2011), Officer73 (10.02.2018), olegus174 (19.03.2011), Patrol786 (24.06.2021), Riichi (16.12.2010), SacredSv (16.07.2013), sergey14 (08.07.2018), skyforce (24.03.2015), Spartakus (13.03.2011), torbich (04.01.2011), Тарас Кучеренко (04.01.2011)