Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Измерительный инструмент
Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 03.08.2015, 08:40
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Другие не показывают...

Покажу как я делаю. Я учился сам и в течении годах экспериментировал разные техники, которые сам придумал.
В общем случае, когда часы стандартные, можно определить длину оси простым штангенциркулем





Нужно отнять результат второго измерения из первого и получается длина оси. Само измерение таким способом не может быть очень точным, но если придется, в конец возможно совсем немножко отогнуть мост баланса или сократить длину цапф при последней обработке чтобы получился правильный аксиальный зазор. Если мерить и работать аккуратно, обычно такое не приходится. Я так работал долгое время, потом пришел к идею повысить точность измерения и сам дошел до решения, которое уже показали



Толщину цапф я всегда определяю при помощи камня, в котором она будет вращаться. Тем более очень часто камень нужно заменить, если он треснул или стал шумным. Нужно иметь в виду, что цапфа должна войти в отверстие камня с некоторым зазором. У масла частицы - глобулы, они как сферы, они должны свободно помещаться в зазор между цапфой и стенками отверстия, иначе вращение не будет достаточно свободным. Какой зазор - трудно сказать, нежели измерить, здесь нужно рассмотреть хороший сохраненный баланс такого же калибра, чтобы получить правильное представление. Опыт - очень важная щука...

Длины А и В и радиус - это иногда делаю на глаз, а иногда точу цапфу при помощи фигурного резца, который определяет ее форму. Например так



А правильную форму мастер запоминает и сможет ее воспроизводить не думая.

Нужно иметь в виду, что иногда в старых часах бывают толстые камни и цапфа с обычной длиной не доходит до конца отверстия и до накладного камня. Поэтому полезно проверить длину цапфы - она должна достаточно торчать на другой стороне камня. Слишком длинная цапфа легко погнется или сломается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 982
Размер:	310.9 Кб
ID:	1087476  
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Klesmus (27.06.2021), korovin (04.08.2015), mvz67 (19.12.2022)