Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Самодельные часы
Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 06.05.2015, 23:21
A L S A L S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 288 раз(а) в 50 сообщениях
Давно вылезла закономерная проблема - все те часы, что я собираю, надо калибровать.
Поскольку я не профи, до поры я обходился обычным частотомером и сигналами точного времени. Но сам процесс калибровки растягивался на сутки : сначала с помощью частотомера измерить/выставить частоту кварца, затем надо дождаться сигналов точного времени - установить его на часах, через сутки снова дождаться - посмотреть - подкрутить частоту и т.д.
Проблема отчасти еще и в том, что крутить-то, собственно, нечего - настройка в часах цифровая и доступна только при прошивке чипа.

В общем, этот девайс называется почти матерно - Reciprocal counter. Родился он за вечер и еще сутки ушли на его настройку.


Измеряет не частоту генератора в часах (как обычный частотомер), а, наоборот, количество импульсов с внешнего генератора за 1-минутный интервал, который выдают часы. В качестве "образцового" взял такой генератор :


По поводу последнего нуля у меня большие сомнения, но развеять их и проверить его точность пока не на чем.
Как вариант - расковырять GPS-приемник и вывести из него сигнал 1pps.

В любом случае, сейчас калибровка занимает гораздо меньше времени : дать часам "устояться", затем вогнать их в заветные 60.000.000 (ну, или около того).
Спустя сутки по сигналам точного времени делать уже нечего - часы идут синхронно с ними.
Разница будет набегать при более длительном времени и/или под воздействием перепадов температуры.
Но это уже совсем другая история.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! A L S за это сообщение:
max-73 (07.05.2015), Melnikov Evgenyi (06.05.2015), Nikolay 1 (04.08.2015), Victorius76 (04.06.2015), vova64 (07.05.2015), Андрей Бабанин (28.09.2016)