Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Tissot Powermatic 80
Показать сообщение отдельно
  #308  
Старый 08.07.2019, 01:37
Аватар для Strelez
Strelez Strelez вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 47 раз(а) в 11 сообщениях
Здравствуйте!
Уважаемые знатоки механизма, подскажите, пожалуйста, я правильно думаю, что это ненормальное положение дел: при переводе дня недели (вращением ЗГ на себя) он перескакивает как бы в два этапа: один полуоборот (ну или как сказать – на один захват пальцев) переставляет день недели как бы между (и в районе даты видна часть механизма – выскакивает металлическая полоска), а второй перехват пальцами переключает уже до конца. Полоска, перекрывая дату, уходит вправо и исчезает за краем окошка. Характерный щелчок слышен и при первом переключении (которое между), и при втором. Число же перескакивает с первого раза (вращением ЗГ от себя). Это всё о переводе календаря вручную. Сразу скажу, что делал это не в районе полуночи (т.к. механикой пользуюсь не впервые и понимаю этот момент), а утром после того как увидел косяк. До этого переводом календаря заниматься надобности не было.
А спрашиваю я вот почему: купил часы Tissot T035407A с powermatic 80. И был очень рад (и внешним видом, и точностью хода) до сегодняшнего дня, когда утром заметил стоящий посередине между вск и пнд указатель дня недели. Число при этом было вчерашнее. Я купил часы в четверг, мне их выставили (дату и время) в магазине продавцы. И всё шло нормально в смысле переключений календаря. С чтв на птн, с птн на сбт (я даже ночью не поспал в тот раз, чтобы посмотреть, мгновенный ли календарь или медленно ползёт смена дат, и во сколько точно переключается; оказалось, в полторты минуты первого – мгновенно и день недели, и число) и с сбт на вск. А сегодня на понедельник переключился наполовину. Я это заметил около восьми утра, когда взял часы в руки, чтобы проверить точность. Покрутил ЗГ на пол-оборота, и день недели переключился полностью и число перескочило на 8-е. Я после этого решил прогнать круг снова до понедельника. И тут заметил, что перевод осуществляется как я описал: первый щелчок – между, второй – до конца.
Объясните: мне дорога в сервис? Или понаблюдать хотя бы неделю, когда все дни недели пройдут своим естественным ходом. Я сомневаюсь, что именно сегодня ночью механизму не хватило силы переключить календарь до конца. Три ночи с четверга всё было нормально. Про аккуратное ношение даже не говорю. С часами вообще, а с новой механикой обращаюсь как с хрустальной вазой. Если бы был дефект в календаре, то он бы каждую ночь недопереключал или я неправ? У меня уже подозрения, что продавцы, выставляли дату в неположенное время и повредили механизм переключения (но покупал я их в минувший четверг в районе обеда). Хотя в такой уважаемой сети магазинов, торгующих часами дороже миллиона рублей, не думаю, что работают дилетанты.
Для понятности прилагаю фото. Сейчас десятый час утра. Вот как выглядит перевод календаря после первого щелчка (день недели наполовину между пнд и втр) и после второго.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 157EEEF8-540E-4708-B76F-8F23A5E6D6B9.jpg
Просмотров: 572
Размер:	304.6 Кб
ID:	2634917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: E9323707-B568-43F1-8D8F-4E587B4E5C0D.jpg
Просмотров: 405
Размер:	316.8 Кб
ID:	2634918  
__________________
"Правда невероятней вымысла, поскольку вымысел должен быть похож на возможное, а правда нет"
© Марк Твен
Ответить с цитированием