Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Уголок яйцеловов. Обсуждаем, чиним, хвастаемся находками
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 15.02.2013, 19:04
Shai Alyt NEMO Shai Alyt NEMO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 727 раз(а) в 331 сообщениях
Вот есть у меня наболевший вопрос,- может, кто подскажет..?

Есть две игрушки, из пока невосстановленных- "Кот-рыболов" и "Весёлый повар". Делал к ним уже N подходов - и безуспешно.
Проблема, похоже, одинаковая.

Постараюсь разложить по полочкам, на примере Кота.

Симптомы: игра в целом - работает, но бОльшая часть элементов индикации на левой стороне ЖКИ - крайне бледная. Причём после сброса, когда отображаются все элементы ("тест индикатора") - их не видно вообще, а при игре - видно, но очень бледно. Если смотреть под большим углом снизу,- вполне можно играть, если смотреть перпендикулярно - почти не видно. При этом "здоровая" (правая) часть элементов ЖКИ видна вполне четко под разными углами.

Что пробовалось: (и не по разу)

1. Куча разных резинок - лучше не становится, хуже - бывает.

2. Промывка-протирки контактов индикатора (тёплая вода, хоз.мыло, спирт, Мистер Мускул). Аналогично. Лучше не становится (хуже - тоже). Индикатор выглядит чистым как стекло , напылённые дорожки на стекле выглядят красиво (не стёрты), сколов на стекле нет.

3. Зачистка, напайка припоем и потом опять зачистка контактных площадок платы под ЖКИ. Всё бестолку. Лучше не становится. Хуже - бывало.

4. Плата просмотрена-перепросмотрена, пропаяна-перепропаяна тоже не раз.
Обрывов и соплей - нет. 100%.

5. Другой индикатор в том же корпусе на той же плате и с теми же резинками - работает замечательно. Всё четко видно! => Зря я мучал плату...

Т.е. я, конечно понимаю, что самое правильное решение - выбросить индикатор, но - жалко. Особенно - повара
Хочется ещё помучать...

Может, есть идеи, что ещё попробовать и чем может быть вызван такой глюк?

Нарушение контакта где-то внутри ЖКИ? Но , насколько я рассмотрел, там вроде и нет никаких межслойных переходов, золотистые напылённые дорожки идут с краевого "разъёма" прямо внутрь, "ореолами" отображаемых сегментов.

Может, есть схема топологии (хотя-бы, "Ну-погоди"-подобного) ЖКИ?
Ответить с цитированием