Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - По каким критериям выбираете себе часы, что наиболее важно для Вас лично?
Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 12.04.2014, 17:45
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baggio Посмотреть сообщение
Внешний вид
Как бы мы ни пыжились про все остальное, но все равно этот критерий - важнейший. Если по нему часы не проходят - дальше их рассматривать смысла нет
Удобство, читабельность
Второй важнейший критерий, осознать который впрочем часто к сожалению можно только во время носки.
Если часы неудобные - доставляют дискомфорт, не сидят, топорщатся, эпилируют волосы на руке, головка впивается в руку и тд то любые достоинства уйдут на второй план. Собственно, за что любим Ролекс - к нему в плане удобства никогда вопросов нет.
Точность и надежность
Условно объединил в один пункт - кажется не супер-важным ровно до тех пор пока тебя не касается, если есть существенные проблемы с точностью или начинаются поломки - безусловно это влияет на отношение к часам.
Ликвидность
Да, совсем не думать об этом не получается. Впрочем, обычно то что продается с большими скидками и купить можно с бОльшей скидкой чем на ликвидные модели, поэтому на самом деле этот факт выравнивает ситуацию.
Поэтому считаю что сильно парится на эту тему не стоит.
Калибр, его красота, сложность, изящество решения
Безусловно. Если крышка глухая - то можно этим пренебречь если в остальном часы нравятся. Если прозрачная - ну тоже пренебречь можно, хотя тогда она будет напоминать о не самом высоком уровне калибра если он таковой.
Мануфактурность
Скорее важен предыдущий пункт, если стоит не свой калибр но высокго класса - тоже вполне гуд, но все же если хороший калибр еще и инхаус - это приятный бонус. Впрочем, как существенно влияющий критерий это не рассматриваю.
Узнаваемость
Лично меня не интересует ВООБЩЕ. Раньше хоть как-то подспудно, сейчас вообще все равно.
Усложнения
Интересны только в контексте улучшения визуально вида часов и более сложного/интересного механизма, сами по себе кроме годовика и вечника мало интересны.
Возможность изменения внешнего вида
очень полезная штука ка кни странно, позволяет делать одни и те же часы более универсальными и востребованными в сете, вполне важный критерий ИМХО.
История
Думаю что да, причем история не толкь омарки, но и конртеной модели. бывает что и современня короткая история тоже достойная. Подспукдно это влияет на выбор я думаю.
Редкость, эксклюзивность
Как бонус если часы нравятся во всем остальном - да, как один из базовых критериев выбора - нет.
Винтажность
Опять же только если нравятся сами часы, само по себе это не критерий для меня.
Повышенная влагозащищенность
Не важно, хотя когда довольно крупные и массивные часы имеют WR30 это немного не нравится. Впрочем как критерий чтобы отказаться от покупки или как и критерий напротив чтобы купить - нет.
Саш, благодарю за такой исчерпывающий анализ выбора часов!
С большим удовольствием прочитал.

ПС: Поскольку форумчане уже не первый раз пишут, что отметили лишь один пункт, напоминаю
Цитата:
Из предложенных в опросе позиций можно выбрать несколько вариантов
Ответить с цитированием