Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Покрытия. Диашилд vs Дюратек
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.11.2010, 15:22
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Я не специалист по покрытиям. Техническое образование, правда, имею. Посты Ваши читал.
Для того чтобы правильно понять что указано в приведенных графиках, нужно совершенно четко понимать что там написано. В том числе и ссылки на нормативные документы, которые там указаны. Переводчик не все "берет" Но тем не менее. Насколько я понимаю, графики показывают изменение твердости от толщины ПОКРЫТИЯ, нанесенного по определенной технологии, при определенном воздействии, при конкретной методике испытания и измерения. Физические свойства материала и свойства покрытия, сделанные с применением этого материала- это несколько разные вещи КМК. Но спорить не буду. Вам виднее.
По поводу целесообразности применения покрытия с твердостью больше чем остальные элементы корпуса. С одной стороны, безусловно, маркетинг. С другой стороны, что проще поменять или отремонтировать? Легенда гласит о том, что в свое время основным рынком Радо был Ближний Восток. И компании приходилось принимать на полировку корпуса, присланные издалека, со значительными затратами времени и средств. Отсюда появилась необходимость в стойком к царапинам корпуса. Заметьте, не замена стекла, а полировка корпуса. Решая эту задачу, Радо заняли определенную нишу. И механизмы их тоже особо не волнуют. А V10 японцы пока не достигли, насколько я знаю.
Ваши реверансы в сторону Ролекса мне тоже не совсем понятны. Корпус стальной. В зависимости от марки стали ее свойства могут меняться в определенных пределах. Но эти пределы вполне себе ограничены. И никогда самая волшебная нержавейка не станет по твердости сравнима с керамикой. Отсюда и появление керамических элементов в корпусах. Сталь вполне устраивает потребителей, с учетом полировки раз в несколько лет. Остальные будут искать другие варианты. Если это так важно для них.
У меня Тиссо царапаются точно также как Лонжин и Омега. И что? Надо брать Ориент? Который точно так же царапается? Так их есть у меня))) И Сейко есть. Только вот широкий плоский полированный рант на Сейко , сделанный из аналогичной стали, потеряет внешний вид раньше, чем сложные корпуса швейцарцев.
За обзор и предоставленные материалы- спасибо. Очень познавательно и интересно. Не часто встречается подобный подход на форуме.
С уважением
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! gromm за это сообщение:
dowli (20.05.2018), kobra1 (08.03.2013), Machne (21.09.2015), Vovajan (21.11.2010)