Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Кварц vs Механика
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 18.07.2018, 13:33
Аватар для DiBat
DiBat DiBat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 705 раз(а) в 217 сообщениях
Основная функция часов показания текущего времени. И чем точнее эти показания тем лучше. Согласитесь все производители стремятся именно к максимальной точности. Ни кто не будет спорить что высокоточный прибор приоритетнее прибора с погрешностями, в любой отрасли. Если рассматривать Часы именно с рациональной точки зрения и относится к ним именно как к прибору точного времени то используя предложенную вами терминальную плюсов и минусов мы имеем:
Плюс кварца- точность
Минус механики- точность
Безусловно есть исключения, но с фактами не поспоришь. Это что касается часов с прямым их назначением.
Ну, а теперь затронем такие определения как статус, история, мануфактура, престиж. Говоря об этом давайте не будем говорить о часах как о приборе с прямым их назначением, а поговорим о игрушке для взрослого мальчика, не забыв такое слово как маркетинг и что мы получим в итоге:
Минус кварцевой игрушки- престиж, статус.
Плюс механической игрушки- престиж статус.
Так что же выбрать в эпоху потребления? Выразить себя при помощи дорогого аксессуара, самоутвердиться- я могу, у меня есть дорогая игрушка!
Или иметь дорогие Часы, не утверждаясь с их помощью, а потому что есть необходимость в точном времени.
Покупая механические часы скажем за один миллион вы в последнюю очередь думаете о точности или не думаете вообще, вы покупаете статус, престиж, все что угодно, но вы не платите миллион за точность! Покупая кварц гораздо чаще звучат вопросы о точности и сроке службы батарейки, уже просыпается рациональность и тут уже стоимость во многом зависит от точности, совершенно другой подход.
Сделав определенные шаги в мире часов я для себя выбрал золотую, как мне кажется середину- Breitling colt SuperQuartz. Точность, история. Ни о каком престиже и статусе я не думал. Не скрою выбирая цвет и модель я руководствовался сочетанием с одеждой, с моим ритмом жизни и пр. Но опять же это логично, зачем мне ласты под смокинг?
__________________
DiBatWatch
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! DiBat за это сообщение:
ikasimov (22.09.2018), phyneus (26.07.2018), Yzigan (19.07.2018)